Когда Филипп встретил Изабеллу. Шляпы Филиппа Трейси для Изабеллы Блоу

При поддержке:
  • Банка ВТБ
  • Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга»
  • Beefeater
  • Ritzio
  • Hotel Astoria
31 мая 2007—5 июля 2007

Русский музей, Британский совет и журнал Elle имеют честь представить на выставке «Когда Филипп встретил Изабеллу» экстраординарную коллекцию шляп, созданных Филиппом Трейси для своего друга и музы Изабеллы Блоу, дополненную серией фотографий и графических листов. Специальным гостем открытия станет Филипп Трейси, который в рамках «Дней Лондонской Моды в Санкт-Петербурге» также представит последнюю коллекцию шляп и проведет серию встреч и мастер-классов.

С самой первой встречи на модной фотосъемке в 1989 году, когда Трейси был еще студентом Королевского Колледжа Искусств, Изабелла с преданностью поддерживала его и была для него источником вдохновения. Окончив Колледж, Филипп на три года поселился в первом этаже ее дома в Лондоне. Самые сюрреалистичные и скульптурные свои творения он создал для нее. Трейси говорит: «От Изабеллы не услышишь „Ты зашел слишком далеко!“. Она скорее скажет „Почему ты не зашел еще дальше?“».

Среди демонстрируемых произведений — шляпа «Корабль», поразительно точная уменьшенная копия французского военного корабля XVIII века с полной оснасткой, и «Папская тиара» из розовой парчи, действительно имитирующая папский головной убор. Посетители увидят и «Замок», который напоминает одновременно фамильное владение предков Блоу в Доддингтоне, Чешир, и величественный дворец Людвига, короля Баварии. «Гилберт и Джордж» — фантастическая смесь розовых и зеленых лакированных перьев страуса. «Рога» повторяют в черном атласе форму рогов овцы Соейской породы, подаренной Изабелле.

Визуальный ряд дополнят фотопортреты Изабеллы Блоу в шляпах Филиппа Трейси работы Стивена Майзеля, Дэвида ЛаШапеля, Юргена Теллера и Марио Тестино. Будучи родом из Ирландии, графство Голуэй, Филипп Трейси изучал моделирование в Дублине, после чего поступил в Лондонский Королевский Колледж Искусств. Сейчас он и создает шляпы от-кутюр для модных домов Chanel, Gianni Versace, Alexander McQueen, и выпускает коллекции прет-а-порте. Изабелла Блоу была одним из самых влиятельных креативных директоров в мире. Работала в American Vogue, Visionaire, The Face, Vogue Italia. Блоу сыграла решающую роль в карьерах многих ныне великих дизайнеров, в частности Александра МакКуина и самого Филиппа Трейси.

Выставка осуществлена при поддержке Банка ВТБ, строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга», компаний «Beefeater» и «Ritzio», гостиницы «Hotel Astoria».

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.