В некоторых современных заведениях – магазинах, кафе и даже в культурных пространствах – можно увидеть вывеску «Dog friendly», означающую, что к собакам дружелюбны – заходите вместе с ними. В России эта традиция, видимо, появилась благодаря Екатерине Великой. На картине Михаила Щеточникова «Парадная лестница в Академии художеств» в огромном прекрасном пространстве появляется маленькая левретка – в екатерининские времена сама Академия художеств была dog friendly.
Тема выставки раскрывает присутствие собак в русской жизни и в русском искусстве. Речь идет об историческом процессе во всех его проявлениях: от истории государства до истории повседневности. Зритель, обращаясь к образу собаки, открывает многое прежде всего в себе. Собака не только предмет изображения, она и актор художественного процесса. Поэтому на выставке представлены самые разнообразные жанровые, направленческие, историко-культурные и прочие, вплоть до приключенческих, сюжеты.
Уже в ранней Академии художеств XVIII века появился класс «живописи зверей и птиц». У его истоков стоял Иоганн Фридрих Гроот.
Всеобщим предметом изображения стали, разумеется, собаки. В их образах запечатлеваются те черты питомца, которые представляются главными заказчику, владельцу. Задачи более глубокого проникновения в мир собаки принадлежат, пожалуй, следующим поколениям русских художников.
В конце 1800 – начале 1810-х Владимир Боровиковский пишет «Екатерину II на прогулке в Царкосельском парке». Это портрет концептуально не парадный, чем и отличается от череды портретных образов, в которых императрица представала «во славе» – Победительницей, Законодательницей, Просветительницей. В портрете Боровиковского она – ревнительница частной жизни, прогулок на природе, естественных эмоций, уединенных размышлений.
Так же и охотничья тема в русском искусстве носит наджанровый, вбирающий и пейзажное, и портретное, и жанровое начала, характер. Русские классики, писатели и художники, понимали, что без особых отношений между охотником и собакой толка не будет. Конечно, были среди них и записные «охотодельцы» – копирующие действительность, в данном случае охотничьи сцены. Но лучшие мастера «охотились» за другим. Известный анархист князь Кропоткин написал книгу «Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса». Взаимопомощь? Разумеется. Но не только. Кажется, что природа, собака, человек чувствующий, восприимчивый, – вот идеальные условия проявления русской души! Недаром русское искусство так и тянет на охотничью тропу (Александр Орловский, Иван Прянишников, Рудольф Френц, Николай Кузнецов, Алексей Кившенко, Николай Сверчков, принадлежащие уже нашему времени Борис Угаров, Александр Герасимов, Иван Ризнич и другие – список экспонентов выставки далеко не полон).
Начало ХХ века – эпоха авангарда: обилие различных направлений, исканий, экспериментов. Искусство как бы пересматривает свои возможности, ищет новые средства выражения, адекватные времени языки. Как себя чувствуют в этом бурном потоке собаки? В искусстве авангарда собака открывает новые планы, очеловечивает формальный эксперимент.
Собака «переходила» из направления в направление, сохраняя свою сущность. В этом плане в эпоху художественных перемен она – «бродячая собака» (к слову, так называлось кафе, в котором в 1911–1915 годах в Петербурге собирались различные деятели и поклонники передового искусства).
Значительная часть произведений, представленных на выставке, создана в ХХ веке и в два десятилетия века нынешнего. И большинство произведений даны «без комментариев»: зрителю предлагается самостоятельно выйти «на охоту» за новыми впечатлениями. Художник и собака прошли большой совместный путь в русском искусстве, и этот путь обещает многие открытия и впредь.
При поддержке Группы Магнезит.
Ассамбляж, объект, инсталляция
26 февраля—21 апреля 2025
Русский музей продолжает знакомить посетителей с различными видами и направлениями современного искусства. Выставка прослеживает эволюцию ассамбляжа, объекта и инсталляции в отечественном искусстве. Вызывавшие когда-то шок своей новизной и необычностью, теперь они уже не воспринимаются как «пощечина общественному вкусу» и прочно занимают место на современной арт-сцене.
О Родине, о жизни, о себе. Художественное наследие Белгородской земли
28 декабря 2024—10 марта 2025
На выставке представлены избранные произведения живописи и скульптуры конца 1940-х – начала 1990-х из коллекции Белгородского государственного художественного музея. Среди них работы Сергея Герасимова, Юрия Пименова, Александра Лактионова, Георгия Ряжского, Петра Оссовского и других классиков советского искусства.
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея