ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Искусство и наука. Нейроэстетика. Новый исследовательский проект Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
Часы работы музея
Мраморный дворец

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

Станции метро: «Невский проспект»

Искусство и наука. Нейроэстетика. Новый исследовательский проект Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук - События

Искусство и наука. Нейроэстетика. Новый исследовательский проект Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук

27 июня 2022—27 июня 2022

Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук и Государственный Русский музей начали пилотное исследование по изучению нейрофизиологических основ восприятия произведений живописи у взрослых и развития/формирования эстетического восприятия у детей. 

Совместные исследования в условиях естественного посещения музея проводятся под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата биологических наук Натальи Вячеславовны Шемякиной и заведующего отделом «Центр Мультимедиа Русского музея» Светланы Владимировны Бирюковой с участием волонтеров разных возрастных групп и художественного опыта.

В данном исследовании будут изучены нейрофизиологические механизмы эстетического восприятия и влияние восприятия произведений визуального искусства на невербальную творческую деятельность. Работа актуальна для развития фундаментальных представлений о биологических основах человеческой психики и их эволюции.

Эстетическое восприятие уже некоторое время является предметом изучения нейробиологии, один из важных вопросов – как воспринимаемый зрительный образ активирует мозговые системы награды (удовольствия) и принятия решений? Каждое восприятие художественного объекта активирует гибкие нейронные системы, активность которых модулируется контекстом, ожиданиями, эмоциональным состоянием, целями и опытом человека. Язык живописи достаточно универсален, и его универсальность может быть обусловлена общими законами восприятия, сформировавшимися в ходе эволюции человека. При этом активность общих для человека нейронных систем/сетей, эволюционировавших таким образом, чтобы обеспечивать максимальную гибкость, создает условия для разнообразия восприятия произведений искусства с учетом различных контекстов и индивидуального жизненного опыта (Nadal, Chatterjee, 2019). 

В ходе осуществления проекта и при тесном сотрудничестве ученых, художников и искусствоведов будут исследованы процессы эстетического восприятия художественных зрительных образов взрослыми и детьми, также планируется выяснить – как восприятие произведений живописи будет влиять на нейрофизиологические корреляты невербальной творческой деятельности.

По словам заместителя генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольги Анатольевны Бабиной: «исследования и репрезентация художественных коллекций с помощью новейших технологий, поиск актуальных решений и новых форм внедрения технологических новаций в музейные практики – вот уже много лет являются ключевыми направлениями в работе Русского музея и специального подразделения в его структуре – службы «Виртуальный Русский музей».

Результаты научных исследований и междисциплинарный подход к исследованиям - исключительно важны и ставят перед музеями актуальные задачи. Пилотное нейрофизиологическое исследование сотрудников ИЭФБ РАН и Русского музея по изучению восприятия произведений живописи в естественных условиях посещения музея открывает новые возможности для поиска актуальных практик как внутри, так и вне профессионального сообщества» 

Проект выполняется при методологической (аппаратно-программной) и информационной поддержке ООО «Мицар» и картинной галереи «Мансарда художников». В исследовании используются мобильные электроэнцефалографы - SmartBCI (ООО «Мицар», СПб). Исследования проводятся на экспозициях Русского музея.

Подробности пилотного исследования озвучат в рамках прямых эфиров из Центра мультимедиа Русского музея этой осенью.

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее