ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Встреча с португальскими художниками в Мраморном дворце 5 июля
Часы работы музея
Мраморный дворец

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

Станции метро: «Невский проспект»

Встреча с португальскими художниками в Мраморном дворце 5 июля - События

Встреча с португальскими художниками в Мраморном дворце 5 июля

5 июля 2018—5 июля 2018

Со 2 июля по 20 августа 2018 года в Мраморном дворце Русского музея проходит выставка португальского видеоарта «Создавая реальность». В проекте участвуют три художника — Антонио Олайо, Ана Рито и Хосе Масас де Карвалхо.

5 июля в 19:00 в Зеленом зале Мраморного дворца состоится встреча с португальскими художниками — участниками выставки Антонио Олайо и Хосе Масасом де Карвалхо. Художники расскажут о представленных на выставке в Мраморном дворце работах и ответят на вопросы гостей. Встреча пройдет с переводом на русский язык. Модератором встречи выступит ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Олеся Туркина. Приглашаются все желающие. Вход по билетам в музей.

Встреча пройдет при поддержке Колледжа искусств Университета Коимбры, Португалия. 

Каждое видео — это попытка уловить процесс течения времени, передать ощущение длящегося времени, отразить и, в конечном счете, создать, новую реальность. Помимо видео, Антонио Олайо (род. 1963) работает с живописью и музыкой, Ана Рито (род. 1978) — со скульптурой, Хосе Масас де Карвалхо (род. 1960) — с фотографией. Смешение видов и жанров искусства является характерной чертой во всех представленных работах.

Антонио Олайо работает в жанре музыкального перформанса начиная с 1980-х годов. В своих видео, созданных вместе с музыкантом Жоаном Тоборда, он выступает в роли автора, актера и режиссера. Работа «Моя собственная Луна» (2009) снималась в одном из исторических залов Университета Коимбры (Португалия), профессором которого он является. Стены этого старинного зала XVI века украшают портреты деканов университета. Сам художник, в такой же академической мантии, исполняет песню о Луне, изображение которой присутствует на каждом портрете. Видео проникнуто иронией и, в то же время, уважением к университетским традициям. 

Работы Аны Рито обращают зрителя к размышлениям о скульптуре как виде искусства, его прошлом и настоящем. В работе «Слово и призрак» (2015) женщина читает текст каменному изваянию. В фильме «Бюст» (2015) она превращается в статую под звуки голоса Жана Кокто, читающего свое стихотворение с тем же названием (запись 1929 года).

Видео Хосе Масаса де Карвалхо относятся к проекту, посвященному памяти. С 2010 по 2014 год он работал над докторской диссертацией на тему «Архив и память», а первая выставка на эту тему состоялась в Коимбре в 2011 году. Фильм «Архив и демократия» (2017) снимался в Гонконге. На экране мелькают фигуры случайных прохожих: они танцуют, смеются, прогуливаются. Это филиппинские иммигранты, которые заполняют улицы города в свой выходной день — в воскресенье. Основная тема работы — противостояние двух миров: местного населения и иммигрантского сообщества. Художник использует здесь эффект документального кино,


frame This Widow is blocking my windows

frame This Widow is blocking my windows

frame La Prospettiva is sucking reality

frame La Prospettiva is sucking reality

jose__ mac__a__s de carvalho -arquivo e domicilio jmc 1

jose__ mac__a__s de carvalho -arquivo e domicilio jmc 1

My  own  Moon

My own Moon



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее