ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / Пост-релиз к «Дискуссии об установке и снятии памятников»
Часы работы музея
Мраморный дворец

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

Станции метро: «Невский проспект»

Пост-релиз к «Дискуссии об установке и снятии памятников» - События

Пост-релиз к «Дискуссии об установке и снятии памятников»

4 марта 2018—4 марта 2018

1 марта 2018 года в Белом зале Мраморного дворца состоялась «Дискуссия об установке и снятии памятников», организованная в рамках проекта Русского музея «XX-XXI век. Музей. Искусство. Диалог», рассчитанного на заинтересованное общение специалистов, экспертов и разнообразной музейной аудитории. Предмет дискуссии определила выставка Русского музея «Искусство в жизнь. 1918–1925», устроители которой предложили вспомнить и вновь осмыслить опыт монументальной пропаганды. Интерес к дискуссии был подкреплён вниманием общества к драматическим коллизиям с памятниками в Европе, США, а также обсуждением проектов установки монументов в Санкт-Петербурге, других регионах России.

Участниками события стали более 100 человек: студенты и преподаватели высших учебных заведений, художники, сотрудники музеев, СМИ и структур государственного управления городом, представители общественных организаций, посетители Мраморного дворца. Cпикеров и всех собравшихся приветствовала А.Ю. Цветкова, заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью, отметившая в своем вступительном слове значимость диалога с молодежью, экспертным сообществом Санкт-Петербурга в контексте выставочных и просветительских проектов музея. Действительно, партнёрство Русского музея с Молодёжной коллегией Санкт-Петербурга, вузами, Эрмитажем в подготовке дискуссии создало условия, чтобы прозвучали голоса как молодого поколения, так и признанных специалистов: искусствоведов, скульпторов, архитекторов.

В ходе обсуждения академический взгляд на новые памятники и арт-объекты соседствовал с острой оценкой их качества и уместности, обсуждением особенностей актуальной визуальной среды и ее восприятия, экскурсы в историю – с размышлениями о творческом подходе к искусству в городской среде и о господстве в этой сфере норм, усредненных практик. Своеобразие монументов в Санкт-Петербурге, их эстетических и исторических контекстов наглядно проявилось в сопоставлении с недавно возведёнными памятниками в других городах (Рига, Астана).

Участники дискуссии пришли к общему выводу, что музей способен стать площадкой диалога об актуальных вопросах культуры, отличающейся от аналогов благодаря своей коллекции и присущей ему коммуникативной культуре.

Фоторепортаж в Facebook

https://www.facebook.com/TheStateRussianMuseum/photos/pcb.1772081809509085/1772080976175835/?type=3&theater

https://topspb.tv/news/2018/03/2/virtualnye-pamyatniki-mogut-poyavitsya-v-peterburge/



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее