На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.
Понедельник | 10:00—18:00 |
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают по понедельникам до 20.00 | |
Вторник | Выходной день |
Среда | 10:00—18:00 |
Четверг | 10:00—18:00 |
Пятница | 10:00—18:00 |
Суббота | 10:00—18:00 |
Воскресенье | 10:00—18:00 |
31 декабря и 1 января музей закрыт.
Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1
Станции метро: «Невский проспект»
27 июня 2022—27 июня 2022
27 июня 2022 года в 16:00 в Мраморном дворце пройдет презентация мультимедиагида «Музей Людвига в Русском музее», созданного Русским музеем на платформе дополненной реальности «Артефакт» при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура».
Мультимедиагид создан на основе произведений постоянного раздела экспозиции «Музей Людвига в Русском музее» в залах Мраморного дворца. В его состав вошло 40 произведений российских и западноевропейских художников второй половины XX – начала XXI века. Это работы представителей таких художественных направлений, как поп-арт (Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол), гиперреализм (Ральф Гоингс), немецкий неоэкспрессионизм (Георг Базелиц, Маркуса Люперц), неоклассицизм (Клаудио Браво), концептуальное искусство (Илья Кабаков). Благодаря технологии дополненной реальности пользователи мультимедиа-гида могут навести камеры своих смартфонов на экспонат и получить дополнительную информацию в виде аннотаций, ауидогидов и специальных «точек интереса» - AR-элементов, которые акцентируют внимание на деталях или сообщающие краткую информацию о произведении. Все материалы мультимедиа-гида доступны на русском и английском языках.
Музей Людвига в Русском музее – это дар известных немецких собирателей Питера и Ирэны Людвиг, который образовал особый раздел постоянной экспозиции в Мраморном дворце. 25 июня 2022 года Фонд Людвига отметит свое 25-летие. Всего в мире существует 12 Музеев Людвигов: в Кельне, Вене, Будапеште, Саарлуисе, Кобленце и других городах мира.
Мультимедиа-гид «Музей Людвига в Русском музее» - второй проект, реализованный Русским музеем при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура». Первый проект – мультимедиагид «Шедевры Русского музея» по основной экспозиции музея – был реализован в 2017 году и стал одним из первых музейных гидов, созданных с использованием технологии дополненной реальности. Сегодня Русский музей предлагает более 20 мультимедиагидов, созданных в бесплатном AR-приложении «Артефакт» на основе постоянной экспозиции и временных выставок музея.
В презентации мультимедиагида «Музей Людвига в Русском музее» примут участие студенты петербургских вузов (СПбГУ, ИТМО, СПбГИК, РГПУ им. Герцена и другие), которые интересуются искусством и активно используют современные технологии.
Мультимедиагид «Музей Людвига в Русском музее» доступен и в сети Интернет на официальном сайте проекта «Артефакт»
- https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/muzey-lyudviga-v-russkom-muzee
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея