Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман

При поддержке:
  • ABA Gallery
  • ОАО Авиакомпания "ТРАНСАЭРО"
  • DVO Real Estate
Анисфельд Б.И. Мальчик с попугаем. 1923. Картон, масло. 76,5 х 58.
9 июля 2014—1 сентября 2014
На выставке в Русском музее представлено около 48 живописных и скульптурных произведений, в числе авторов которых - ведущие мастера русского искусства второй половины XIX - начала ХХ века: Б.И.Анисфельд, М.М.Антокольский, Д.Д.Бурлюк, Н.С.Гончарова, Б.Д.Григорьев, К.А.Коровин, С.Ю.Судейкин, Р.Р.Фальк, Н.И.Фешин, А.А.Экстер. Эти и другие произведения из собрания Майи и Анатолия Беккерман ранее уже участвовали во многих значимых художественных проектах, представленных в России, включая выставку «Время собирать», проходившую в Государственном Русском музее и в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». В 2013 году работы из данной коллекции экспонировались на выставках «Филипп Малявин» в Русском музее и «Наталия Гончарова» в Государственной Третьяковской галерее, вызвавших огромный интерес у отечественного зрителя. Нынешняя выставка позволяет познакомиться с уникальными работами одного из наиболее значительных современных собраний, и существенно дополнить представления специалистов и зрителей как о творчестве отдельных русских мастеров, так и об отечественном искусстве рубежа XIX-XX веков в целом.

Богомазов А.К. Портрет Ванды Монастырской, жены художника. 1914. Картон, масло. 23 х 31. Гончарова Н.С. Натюрморт с веткой магнолии и виноградом. 1920-е гг. Холст, масло. 54,6 х 45,7. Григорьев Б.Д. Натюрморт с персиками. Конец 1920-х - начало 1930-х гг. Холст, масло. 50 х 61. Коровин К.А. Улица в Ялте. Середина 1910-х гг. Холст, масло. 58,5 х 79,5. Фешин Н.И. Две девочки. 1910-е гг. Холст, масло. 29,5 х 37.

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.