Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. 1898–2019. Избранное

Павел Федотов. Портрет М.И.Крыловой. Около 1851. Холст на картоне, масло.
29 июля 2020—7 декабря 2020

Часть выставки "Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. 1898–2019. Избранное", расположенная в Михайловском замке, посвященная живописи XVIII века, будет закрыта ранее, последний день работы 16 ноября.

Часть выставки, посвященная искусству Древней Руси и рисунку XVIII – первой половины XIX века, продлена до 7 декабря.

В 2020 году Государственный Русский музей празднует 125 лет со дня своего основания. В честь юбилея музей подготовил для посетителей масштабную выставку «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары», которая расположится в залах сразу четырех дворцов: в Корпусе Бенуа Михайловского дворца, в Мраморном дворце, в Михайловском замке и в Строгановском дворце.

Дары от художников, наследников и коллекционеров всегда играли важную роль в формировании коллекции Русского музея. Выставка представит произведения различных видов искусства в широком временном диапазоне: от икон Древней Руси до арт-объектов современных российских художников.

В Михайловском замке представлены произведения древнерусского искусства и образцы живописи, рисунка и акварели XVIII – первой половины XIX века, подаренные Русскому музею с момента его основания и до нашего времени.

В экспозицию раздела древнерусского искусства вошли уникальные образцы иконописи и предметы церковного шитья XV-XVII веков, созданные мастерами различных центров, большие храмовые образы и миниатюрные строгановские иконы, произведения меднолитой пластики, реликвии, связанные с династией Романовых, и памятники старообрядческой культуры.

Основную часть экспонатов раздела живописи XVIII – первой половины XIX века составляют шедевры Дмитрия Левицкого и Владимира Боровиковского, Ермолая Есакова и Григория Чернецова, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Григория Гагарина и Николая Майкова, а также видных мастеров «россики» Жана Луи Вуаля, Джорджа Доу, Жана Лорана Монье, Анри Франсуа Ризенера и других живописцев.

Раздел, посвященный рисунку и акварели XVIII – первой половины XIX века, представляет работы из собрания княгини Марии Тенишевой, ставшего основой коллекции графики Русского музея (произведения Ореста Кипренского, Максима Воробьева, Алексея Венецианова, Карла Брюллова, а также иностранных мастеров, работавших в России). В этот раздел включены также акварели и рисунки Александра Иванова, Карла Брюллова, Григория Гагарина, Василия Шебуева и других мастеров, поступившие от членов императорской семьи и от других дарителей.

Генеральный спонсор выставки – Банк ВТБ (ПАО)

Александр Иванов.  Жених, покупающий кольцо для невесты. 1839. Бумага, акварель. Анри Франсуа Ризенер. Портрет Жозефины Фридерихс с сыном. Около 1815. Холст, масло. Пелена. «Похвала Богородице». Москва. Между 1613 и 1631 Прокопий Чирин. Святые Царевич Димитрий и князь Роман Углицкий. 1620-е. Москва.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.