Выставка молодых американских художников-инвалидов «ТВОРИТЬ - ЗНАЧИТ ЖИТЬ»

16 октября 2013—25 ноября 2013

Выставка «ТВОРИТЬ - ЗНАЧИТ ЖИТЬ» - результат успешной работы  программы поддержки молодых художников «Особое искусство» за одиннадцать лет своего существования. Эта программа даёт невероятные шансы для развития молодых художников с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 16 до 25 лет, позволяет им получить национальное признание в самом начале своей карьеры.  Кульминацией программы стала ежегодная выставка в одном из выставочных залов Смитсоновского института.  Американский филиал компании «Фольксваген» щедро награждает лучшего художника премией в шестьдесят тысяч долларов.  Но самое главное - это то, что программа позволяет молодым людям проверить себя в тот определяющий момент, когда многие из них решают, станет ли искусство делом всей  жизни.

На выставке «ТВОРИТЬ - ЗНАЧИТ ЖИТЬ» представлены лучшие работы конкурсов прошлых лет, предложивших оригинальные и инновационные идеи, связанные с понятием «поддержание жизни», современным творчеством и мироощущением людей-инвалидов. Понятие «поддержание жизни», имеет смысл, выходящий далеко за рамки своего научного определения. Оно соотносится и с такими понятиями как ответственность, и управление всеми аспектами человеческих взаимодействий  - от отношения к окружающей среде до отношения к культуре; от внутреннего мира к внешнему действию; от личности к человеческому обществу.  В работах, выбранных для выставки, будь то абстракции в широком смысле или реалистичные, наполненные конкретными деталями визуальные монологи, воплощены понятия поддержание и устойчивости жизни, стойкости и глубокой включенности в личную среду обитания.  Получившаяся выставка, убедительно демонстрирует зарождающийся талант юных участников, и отражает широкий спектр их представлений, сложившихся на пересечении развития личности, творчества и недуга. И хотя каждый из представленных художников уникален, созданные ими произведения воплощают общую идею: жизненная стойкость означает способность переносить испытания.

Выставка предоставлена программой «Особое искусство» Центра исполнительских искусств им. Дж. Ф. Кеннеди (John F. Kennedy Center for the Performing Arts) при финансовой поддержке корпорации Американского филиала компании «Фольксваген»

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.