Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций

Джакомо Балла. Меркурий проходит перед солнцем.1914. Холст дублированный, темпера. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан.
15 июля 2021—4 октября 2021

Стремление футуризма к поиску образных средств, созвучных веку технического прогресса и высоких скоростей, приобрело поистине интернациональный характер после появления знаменитого манифеста Филиппо Томмазо Маринетти в 1909 году. Творческая программа итальянского футуризма в 1910-е годы нашла отклик в разных странах мира, включая Россию. В своих манифестах и выступлениях на диспутах отечественные художники стремились отстаивать самобытность русского варианта этого направления, ярко проявившего себя как в изобразительном искусстве, так и в литературе.

Выставка в Русском музее объединит работы итальянских и русских футуристов, что позволит ощутить своеобразие каждой из двух национальных версий этого масштабного творческого движения. Основополагающие произведения итальянского футуризма показаны в диалоге с такими же знаковыми работами отечественных мастеров. Это даст возможность зрителям увидеть их сходство и различия и лучше понять эпоху авангардистских экспериментов, охвативших всю Европу.

Впервые в России будут показаны шедевры итальянского футуризма из собрания Маттиоли (Милан): 26 уникальных произведений Д.Балла, У.Боччони, К.Карра, Л.Руссоло, Д.Северини, М.Сирони и др., ставших знаковыми для историко-культурного контекста, в котором зародился итальянский футуризм. Рядом с ними в экспозиционном пространстве предстанут произведения живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Авторы этих работ - Д.Бурлюк, Н.Гончарова, А.Лентулов, К.Малевич, Л.Попова, И.Пуни, О.Розанова, Н.Удальцова, А.Экстер и другие известные представители русского авангарда.

Тизер выставки

Генеральный партнер выставки

сбербанк.png

При участии:

Культурно-благотворительного фонда U-ART
U-ART_logo2.jpg

Культурного агентства CMS.Cultura
cms.jpg

Компании Pirelli

Под патронатом и при поддержке:

Посольства Италии в Москве

Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге

Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге
IIC-colore-sanpietroburgo.jpg

Министерства Культуры Италии

MiC_logo_esteso_BLU.png

Марио Сирони. Белая лошадь. 1919. Х.,м. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан Владимир Баранов-Россинэ. Норвежская рапсодия. Зимний мотив из Троньема. До 1917. Х.,м. ГРМ Наталия Гончарова. Велосипедист. 1913. Х.,м. ГРМ Казимир Малевич. Усовершенствованный портрет Ивана Клюна. 1913. Х.,м.  ГРМ Александра Экстер. Город ночью. 1913. Х.,м. ГРМ. Луиджи Руссоло. Плотность тумана. 1912. Холст, масло. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан. Джино Северини. Голубая танцовщица. 1912. Х.,м., блестки. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.