К истории Михайловского (Инженерного) замка

С чертежа К. Росси по проекту В. Бренны. Поперечный разрез Михайловского замка по оси «церковь – Овальный зал». Около 1800 г. Раскрашенная гравюра. ГРМ.
12 ноября 2021—14 февраля 2022

Михайловский замок – выдающийся памятник истории и архитектуры рубежа XVIII – XIX веков. Зданию, возводившемуся по воле и под непосредственном наблюдением императора Павла I, выпала нелегкая судьба. Первоначально это была роскошная императорская резиденция, ставшая самой дорогой постройкой в России XVIII века. После смерти императора, выезда царской семьи и вселения Главного инженерного училища здание превратилось в казенное казарменное учреждение, получившее новое название – «Инженерный замок». В советское время, наполненный вначале различными военными организациями, а затем множеством проектных и технологических институтов, замок стал своеобразной огромной коммунальной квартирой. Лишь в 1994 году здание было передано в оперативное управление Государственному Русскому музею. Началось полномасштабное изучение здания-памятника, его реставрация и музеефикация. Некоторое представление о проводимых исследованиях позволяет составить экспозиция «К истории Михайловского замка», предлагаемая вниманию посетителей. На ней показываются подлинные проектные чертежи здания конца XVIII столетия архитектора Винченцо Бренны из архива Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, предоставленные на выставку; чертеж серебряных лопаток, использовавшихся императорской четой в церемонии закладки замка, из Государственного музея истории Санкт-Петербурга; гравированные чертежи павловского времени; документы, фотографии и предметы из собрания Русского музея и частных коллекций, связанные с начальным периодом бытования здания и временем пребывания в нем в XIX веке военных инженеров. Особого внимания заслуживает уникальный, известный всего в двух экземплярах, миниатюрный альбом гравированных чертежей Михайловского замка из Русского музея, выполненный около 1800 года по рисункам архитектора Карла Росси, с его надписями и авторской раскраской акварелью. Все выставляемые в витринах предметы выявлены в процессе исследования помещений в ходе реставрации или во время ведения работ на территории замка. В отдельной витрине представлены редчайшие экземпляры книг, старинных открыток и медалей, посвященных бывшей резиденции императора Павла I.

Кирпич для закладки Михайловского замка. Копия 2003 г., выполненная в ООО «Царскосельская янтарная мастерская». Яшма, золочение, резьба. Створки раковин устриц (лат. Ostreidae) и морского гребешка (лат. Pectinidae). Найдены в 2002 г. Элементы декоративной отделки грота при дворце императрицы Елизаветы Петровны, разобранного при строительстве Михайловского замка в 1797 году. Фрагменты лепного декора с остатками позолоты Тронного зала императрицы Марии Федоровны в Михайловском замке Конец XVIII в. Найдены при реставрационных работах в 2002 г. Лапти с оборами. Древесное лыко.  Рубеж XVIII – XIX вв. Найдены в 2005 г. при разборке полов в павильоне Михайловского замка. Кирпич, использовавшийся при ремонтных работах в Инженерном замке. XIX в. (Клеймо в виде двуглавого орла в прямоугольной рамке). Глина. Найден при проведении реставрации 2003 г.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.