ENG
Филиалы:

Николай Суетин. Илья Чашник

Чашник И.Г. Плакат Советский экран № 4. 1920-е.
2 марта—15 мая 2023
В 2017 году Русский музей получил в дар по завещанию Н.Н. Суетиной от ее наследницы Р.Ф. Стримайтис материалы так называемого «Архива Анны Лепорской», ученицы и секретаря К.С. Малевича. Этот уникальный архив состоял из большого числа рисунков разных авторов, учебных набросков, схем, выполненных К.С. Малевичем и другими ведущими мастерами русского авангарда. В ряду выставок, знакомящих с первой и второй частями дара Н.Н. Суетиной – неизвестными ранее рисунками Малевича и с творчеством А.А. Лепорской – выставка, посвященная ближайшим ученикам и сотрудникам Малевича Илье Чашнику (1902–1929) и Николаю Суетину (1897–1954). Она призвана завершить обработку и исследование поступившего в Русский музей «Архива Лепорской». Выставка представит целый ряд ранее неизвестных рисунков, связанных с исследовательской деятельностью Чашника и Суетина в ГИНХУКе и с их дизайнерскими поисками. Особый раздел выставки составят работы Суетина – главного художника Ленинградского фарфорового завода, представляющие интересную и значительную, но пока мало известную зрителям страницу истории послереволюционного авангарда.

При поддержке Фонда U-ART Иветы и Тамаза Манашеровых.
U-ART_logo_CMYK_NEW.jpg

Чашник И.Г. Эскиз для прикладного искусства. 1920-е Чашник И.Г. Эскиз росписи чашки. Сер. 1920-х. Чашник И.Г. Чашка. 1923. Чашник И.Г. Эскиз для росписи ткани. 1920-е.

Выставки
Леонид Шервуд. 1871–1954

Леонид Шервуд. 1871–1954

13 апреля—3 июля 2023

Творчество крупного русского и советского скульптора первой половины ХХ века Леонида Владимировича Шервуда лишь однажды было представлено на монографической выставке. Она состоялась еще при жизни мастера в 1952 году в Государственном Русском музее.

Рисунки и акварели. XVIII век

Рисунки и акварели. XVIII век

23 декабря 2022—27 марта 2023

Выставка предоставляет уникальную возможность познакомиться с наиболее интересными и значительными образцами графики XVIII века из музейного собрания, которые по причине своей хрупкости экспонируются крайне редко. Русский музей обладает самой обширной коллекций русского рисунка и акварели XVIII века. Произведения отечественных художников соседствуют в ней с работами европейских мастеров, чье творчество оказалось связанным с Россией.

Также в Русском музее
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

QR-коды всех филиалов

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее