Светский лубок. Конец XVIII- начало XX Века. Из собрания Русского музея

20 августа 2015—31 октября 2015

Экспозицию составляют около 100 работ из собрания Русского музея, позволяющих проследить историю светского лубка и эволюцию бытовавших в нем сюжетов и художественных приемов на протяжении полутора столетий, от второй половины XVIII века до 1917 года. Из всего стилевого многообразия этого художественного явления на выставке показаны наиболее традиционные и типичные произведения. Здесь есть и хорошо известные листы, и уникальные гравюры и литографии, не встречающиеся в других собраниях. Многие из них экспонируются впервые.

Нерелигиозные (мирские) картинки украшали квартиры мещан и небогатых купцов, жилища ремесленников, мастеровых людей и городской бедноты, комнатки почтовых станций, дома бедных дворян и низших офицерских чинов. Лубки как важнейшая составляющая народной культуры высоко ценились художниками русского авангарда начала XX века.

На протяжении своей более чем двухсотлетней истории светский лубок не раз менял облик. Однако во все периоды своего существования он оставался ярким явлением массовой культуры, балансирующим на грани, отделяющей профессиональное искусство от фольклора, испытывая влияние новых художественных тенденций и массового вкуса. Несмотря на то, что число светских картинок значительно уступало количеству духовных листов, именно эти работы отличает удивительное многообразие жанров и сюжетов (включая сказочные, былинные, батальные и бытовые), которое и в наше время привлекает пристальное внимание специалистов и зрителей.

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.