Поэзия воды. Современное искусство Финляндии, Эстонии и России

7 августа 2003—29 сентября 2003

В состав экспозиции вошли произведения художников, для которых вода является важным источником вдохновения. Финский фотограф Яакко Хейккиля запечатлел побережье Балтики, скульптор Анни Лааксо рассказывает о таянии ледника, а для скульптора Ээро Хииронена движение воды и водная стихия - неисчерпаемый источник творчества. В работах финско-американского фотографа Арно Рафаэла Минккинена - сюрреалистическое слияние человеческого тела и водного пейзажа, художник Яакко Ниемеля выстроил на воображаемом берегу дом из проволоки, а в произведениях живописца Кристиины Ууситало водная поверхность и лабиринт образуют медитативное целое. Эстонский художник Яан Тоомик изобразил себя составной частью пейзажа с замерзшей водой.

В рамках выставки «Поэзия воды» осуществлена отдельная экспозиция «Подводный мир», организованная Государственным Русским музеем и Художественным центром для детей и молодежи г.Хювинкяя. В состав экспозиции вошли картины и рисунки детей со всего света - России, Финляндии, Аргентины, Индии, Японии, Китая, Кубы, Кувейта, Сейшельских островов, Шри-Ланки и Венгрии. Работы для выставки отобраны из международной коллекции детских произведений Детского и молодежного центра искусств города Хювинкяя. «Подводный мир» рассказывает о мифах и историях, связанных с растениями, морскими животными и подводным миром. Выставочное помещение представляет собой единое пространство, отвечающее тематике экспозиции. Выставка погружает в подводный мир, знакомит с природой моря, ролью воды в жизни человека - рыбной ловлей, рыбными промыслами, плаваниями и жизнью на побережье. Выставка проходит при поддержке Министерства окружающей среды и Министерства просвещения Финляндии, а также «Хельсингин Веси» и «Кемира Кемуотер».

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.