«Рисунок и акварель в России. Вторая половина Х1Х века» — третья выставка проекта Государственного Русского музея «Три века русского рисунка», целью которого является показ шедевров отечественного рисунка ХУШ-ХХ веков. Для выставки выбраны лучшие образцы из богатейшего собрания ГРМ. Представлено около 130 произведений шестидесяти пяти художников. Некоторые листы экспонируются впервые.
Графическое искусство II-ой половины ХIХ века отличается полнотой жанров, разнообразием направлений, высочайшей художественностью языка. На протяжении полустолетия оно интенсивно развивалось и к началу ХХ века обрело небывалую прежде самостоятельность, обособившись от живописи и в специализации коллекций, и как выставочный экспонат. Меняясь на этом длинном пути, оно сохраняло существенную особенность, присущую искусству именно этого периода — социальную значимость, было участником общественной жизни. Даже лирическое переживание природы окрашивалось не в индивидуальные тона, отличающие мир частного человека, а приоткрывало те горизонты, где человек неотделим от человечества. Таким представляется пейзаж в трактовке и А.К.Саврасова, и Ф.А.Васильева, и И.И.Левитана. Произведения художников, как и прежде, украшали стены гостиных, но в отличие от предшествующего периода теперь нормой сделалось демонстрирование станковых рисунков и акварелей на выставках среди живописных работ. А выставки становились важными событиями общественной жизни, широко освещались в печати, порождали острые дискуссии. Число их постепенно росло. В столичном Петербурге поначалу они устраивались лишь раз в году в Академии художеств и время от времени в Обществе поощрения художников. С 1871 года к ним присоединяются ежегодные экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок. А спустя десять-пятнадцать лет начинается выставочный бум, и среди множества выставок появляются сугубо графические — «Blanc et noir», свою продукцию ежегодно предлагает зрителям «Общество русских акварелистов». Рисунок лежал в основе академического обучения, создавая фундамент высокого профессионализма. Все прославленные живописцы, будь то пейзажист И. И. Шишкин, портретист И. Н. Крамской или жанрист В. Е. Маковский в равной мере были графиками. Графические произведения, представленные на выставке, воссоздают образ эпохи, одушевленной творчеством Чайковского и Мусоргского, Толстого и Достоевского, Репина и Сурикова, Шишкина и Левитана.
13 мая—14 июня 2021
Лев Юдин известен сегодня благодаря принадлежности к кругу Малевича, однако он заслужил и собственное место в истории: он вырос в самостоятельного, глубокого и разностороннего мастера. В экспозиции нашли отражение все периоды развития художника: кубистические и супрематические опыты, «странная» и гротескная графика конца 1920-х – начала 1930-х, пластический реализм живописных натюрмортов и пейзажей второй половины 1930-х и свободный, раскрепощенный рисунок предвоенных лет.
Художественное наследие семьи Клодтов
23 декабря 2020—12 апреля 2021
Петр Клодт фон Юргенсбург (1805–1867) – прославленный скульптор-анималист, автор знаменитых коней на Аничковом мосту, получивший широкую известность в России и за рубежом. Петр Клодт стал основателем крупной художественной династии, творческое наследие которой впервые представлено в рамках большой выставки.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Рассказывает о событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея