Клады Древней Руси в собрании Русского музея

Колты. Вторая половина XI века. Киевский клад 1887 г.
16 декабря 2015—16 мая 2016

На выставке представлены уникальные ювелирные изделия XI-XIII веков из золота и серебра, происходящие из 11 наиболее богатых кладов, сокрытых по преимуществу в 1237-1240 годах в период наступления на города Руси монголо-татарских войск. Экспозицию составляют более 400 произведений, представляющих разные техники и стили декора домонгольского ювелирного дела.

Коллекция кладов Русского музея принадлежит к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многие шедевры: изделия из золота с перегородчатой эмалью и из серебра с гравировкой и чернью, украшения, декорированные мельчайшей зернью - парадные драгоценные уборы князей, членов их семей, бояр и дружинников из Киева, Чернигова, Старой Рязани. Особенно знамениты украшения киевских кладов: височные подвески-колты с изображением птиц-сиринов и цепи-рясны - лучшие из всех, найденных на Руси, а также золотая диадема с изображением Деисуса, служившая брачным венцом. В кладах серебряных украшений настоящими шедеврами являются широкие створчатые браслеты с изображением зверей и птиц, сцен языческих народных празднеств - «русалий». Все они позволяют судить о художественных вкусах горожан, о высоком мастерстве ювелиров и богатстве ювелирных уборов жителей Руси.

Особый раздел выставки составляет инструментарий ювелиров, исполнявших украшения, подобные изделиям из кладов. В экспозицию войдут также племенные ювелирные уборы Руси, украшения Византии, Волжской Болгарии, Скандинавии, позволяющие увидеть своеобразие городского ювелирного дела Руси, представленного украшениями древнерусских кладов.

Генеральные партнеры выставки:
ПАО «Северсталь»Международная золотодобывающая компания Nordgold.

Рясны. Деталь. Вторая половина XI века. Киевский клад 1887 г. Архангел Гавриил. Диадема Киевского клада 1889 г. Вторая половина XII века. Деталь. Рясны. Вторая половина XI века. Киевский клад 1887 г. Птица. Браслет Киевского клада 1893 г. Вторая половина XII века. Деталь. Птица. Браслет Киевского клада 1893 г. Вторая половина XII века. Деталь. Браслет Тереховского клада 1876 г. Вторая половина XII века. Горшочек с Киевским кладом 1893 г. Вторая половина XI века. Колт лучевой. Первая половина XII века. Тереховский клад 1876 г.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.