Василий Семенович Садовников (1800 - 1879). К 200-летию художника

29 ноября 2000—19 февраля 2001

Выставка произведений акварелиста В.Садовникова, приуроченна к 200-летию со дня рождения мастера. Это первая монографическая экспозиция, посвященная творчеству художника. На ней представлено более 100 графических работ разных лет, преимущественно акварелей.

Уже в начале своей профессиональной деятельности В.Садовникова отдавал предпочтение технике акварели, позволяющей быстро и подробно зафиксировать увиденное. В числе ранних произведений В.Садовникова тщательно проработанные и детально прорисованные акварельные пейзажи Шуваловского парка и близлежащих деревень графини В.П.Полье, виды Петербурга. Творческое признание и известность принесла художнику работа над созданием панорамы Невского проспекта, выполненной по заказу издателя А.М.Прево. Общая длина панорамы составила 15,65 метров при ширине 15 сантиметров. «Панорама Невского проспекта» стала своеобразным историко-художественным документом пушкинской эпохи. О профессиональном мастерстве акварелиста свидетельствуют работы 1840-х годов. Более свободное владение живописной техникой ощущается в серии пейзажей Вильны и окрестностей, Ковно, Ревеля.

Больших успехов достиг В.С.Садовников в области интерьерного жанра, чрезвычайно популярного в изобразительном искусстве середины ХIХ века. Точностью в передаче сложных перспективных композиций и гармонией колористических сочетаний отличаются выполненные в 1850-х годах по заказу княгини З.И.Юсуповой художественные серии жилых и парадных помещений Юсуповского дворца на Мойке и особняка З.И. де Шово-Нарышкиной на Литейном проспекте. Виды Павловска, Гатчины, Петергофа, Стрельны и других окрестностей Петербурга, запечатленные мастером в конце 1850-х годов, выделяются особой живописностью и большой степенью обобщения деталей.

Наиболее поздние работы мастера, представленные на выставке, относятся к 1860-м годам. Это «Вид Николаевского дворца в Петербурге» и «Вид Богоявленского Анастасиева монастыря в Костроме». Творчество В.С.Садовникова ознаменовало собой целый этап в развитии акварельной графики паркового пейзажа и интерьера и подвело итог ее существования в ХIХ веке.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.