ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / 12 мая. Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»
Часы работы музея
Михайловский замок

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

12 мая. Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» - События

12 мая. Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»

13 мая 2021—13 мая 2021

12 мая в Военно-медицинской академии прошла акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого», в ходе которой было высажено три саженца, выращенных из желудей самого старого дерева Санкт-Петербурга, дуба-памятника живой природы из Летнего сада, посаженного по распоряжению императора Петра I в Летнем саду недалёко от его Летнего дворца.

На церемонии присутствовали главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева, заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов, председатель организации ветеранов Военно-медицинской академии Иван Косачев, профессорско-преподавательский состав академии, курсанты, юнармейцы.

Владимир Лютов отметил, что оформление знакового петровского места на территории академии станет поводом для еще более бережного отношения к прошлому академии.

Ольга Черданцева вручила Владимиру Лютову сертификаты на саженцы от желудя дуба Петра I – Дерева-памятника живой природы из Летнего сада.

«Эти саженцы непростые, у каждого из них есть сертификат, родословная и номер на интерактивной карте, и посажены они не только в России, но и в пяти странах – Германии, Великобритании, Франции, Эстонии, Армении, и этот список продолжается», – сказала Ольга Черданцева.

В этом году у Русского музея уже более 65 заявок на высадку деревьев,
и к следующему году, когда исполнится 350 лет со дня рождения Петра I, музей планирует посадить 350 саженцев.

Ольга Черданцева добавила, что этот день станет памятным, знаковым и продолжит доброе сотрудничество Русского музея с Военно-медицинской академией.

Было выбрано символичное место для посадки саженцев – это внутренний дворик Адмиралтейского и Сухопутного госпиталей Петербурга, которые были заложены по Указу Петра I на Выборгской стороне. Здесь Петр Первый повелел кроме лечения страждущих готовить и отечественных врачей по образцу московской госпитальной школы Николая Бидлоо. Для этого в плане госпиталей были заложены анатомические театры. Сейчас в зданиях бывших госпиталей располагаются кафедры общей и факультетской хирургии, нейрохирургии, а также фундаментальная библиотека Военно-медицинской академии.

Адмиралтейский и Сухопутный госпитали были заложены в 1715 году по Указу Петра I. При них находились госпитальные школы, которые при Екатерине I были объединены в Главное врачебное училище с правом присуждать степень доктора медицины. В 1798 году замысел Петра Первого о создании учебного заведения для подготовки отечественных врачей и докторов медицины был полностью осуществлен его внуком Павлом 1, который в 1798 году повелел преобразовать Главное врачебное училище в Медико-хирургическую академию. Таким образом Военно-медицинская академия является прямой наследницей первых госпитальных школ.

Государственный Русский музей и входящий в его состав Летний сад, который был заложен при Петре I в годы основания Северной столицы России, не первый год реализуют программу «Всероссийская дубрава Петра Великого». Каждую осень в Летнем саду происходит сбор желудей от Дуба Петра Великого. (Возраст этого дуба более 360 лет, он был высажен в Летнем саду в октябре 1708 года уже взрослым деревом). Собранные желуди проращиваются в Летнем саду в горшках до трех лет – жизнеспособного и благоприятного возраста для высадки в открытый грунт. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее