ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Открытие выставки «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций»
Часы работы музея
Михайловский замок

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Открытие выставки «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций» - События

Открытие выставки «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций»

15 июля 2021—15 июля 2021

15 июля в Михайловском замке Русского музея под патронатом и при поддержке Посольства Италии в Москве, Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, генеральном партнерстве Сбера,   поддержке группы Пирелли и участии фонда U-ART Иветы и Тамаза Манашеровых открылась выставка «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций Москвы».

Уникальный по составу выставочный проект объединил работы итальянских и русских футуристов, что позволяет познакомить российского зрителя с этим интернациональным творческим движением.

Тизер выставки

В 1909 году в Италии был опубликован знаменитый «Манифест футуризма» Филиппо Маринетти, идеи которого нашли отклик в разных странах мира, в том числе и в России. Пожалуй, ни одно из художественных течений не вызвало такого широкого и, вместе с тем, напряженного общественного резонанса, как футуризм. Футуристическое движение в России, как и в Италии, реализовалось не только в произведениях живописи и графики, но и в поэзии и театре, и даже в общественной жизни.

Истоки, связанные с эпохой технического прогресса и высоких скоростей, во многом сближали русских и европейских футуристов. Однако традиции и менталитет придавали каждому из национальных движений свои особенности. Это отметил и сам Маринетти, приехавший в Россию в январе 1914 года.

Впервые в пространстве Михайловского замка важнейшие произведения итальянского футуризма будут показаны в диалоге с известными работами мастеров русского искусства, что даст возможность посетителям музея увидеть близость и различия этого художественного движения в искусстве двух стран.

Генеральный директор Русского музея Владимир Гусев: «Сегодняшняя выставка – большое и важное событие. Подготовить экспозицию в таких экстремальных условиях сложно, поэтому мы особенно благодарны тем, кто нас поддержал и благодаря кому она состоялась. Выставка делится на две части: русскую и итальянскую. Причем итальянские вещи в большинстве своем я увидел впервые, ведь коллекция Маттиоли до этого не покидала Италию. Эта экспозиция станет продолжением культурных связей между нашими странами, которые зародились задолго до футуризма и задолго до Русского музея: Италия была второй родиной для наших художников. Выставка – яркая страница в истории нашего сотрудничества, она демонстрирует готовность и дальше продолжать сотрудничество с Италией».

Многоликость и самобытность футуризма в России представлена в Николаевских покоях Михайловского замка, где зрители смогут познакомиться, как с широко известными, так незнакомыми произведениями живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Из 50 работ на экспозиции будут показаны произведения Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка, Казимира Малевича, Аристарха Лентулова, Любови Поповой, Ольги Розановой, Александры Экстер и других представителей русского авангарда.

Итальянский раздел экспозиции включает шедевры футуризма из признанного во всем мире собрания Джанни Маттиоли. 26 произведений, вошедших в состав нынешней выставки, признаны национальным достоянием Италии в 1972 году. С тех пор они не покидали Италии и показывались только на территории этой страны в музее Пегги Гуггенхайм (Венеция). Впервые эти произведения экспонируются за пределами Италии, в стенах Русского музея. Позднее вся коллекция войдет в постоянную экспозицию Пинакотеки Брера (Милан).

Посол Италии в России Паскуале Террачано: «Я счастлив, что у меня появился новый повод посетить город на Неве – русский и итальянский одновременно. Направление итальяно-русских связей зародилось намного ранее, чем футуризм. Само название "футуризм" относит нас к будущему. Филиппо Маринетти писал, что Россия – страна будущего и ее ждет успех. Большая удача, что удалось привезти часть коллекции Матиолли в Русский музей, потому что до этого собрание не вывозилось за пределы Италии. По окончании выставки работы вернутся обратно в Италию. Как сказал Владимир Александрович, эта выставка ответная, ведь сейчас в Милане проходит выставка «Божественные и авангардные», которая, кстати, была продлена. Эти выставки проходят в перекрестный год музеев Италии и России. Таким образом мы хотим подчеркнуть диалог, перекресток итальянской и русской культур».

Посетители могут увидеть знаковые работы таких известных мастеров, как Амадео  Модильяни, Джакомо Балла, Умберто Боччони, Карло Карра, Джорджо Моранди, Оттоне Розаи, Луиджи Руссоло, Джино Северини, Марио Сирони, Арденго Соффичи.

Выставка в Русском музее была задумана как ответ Милана Санкт- Петербургу вслед за выставкой «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве», организованной при сотрудничестве культурного агентства CMS.Cultura и Муниципалитета Милана, которая открылась в конце октября 2020 года в Палаццо реале и в исключительном порядке была продлена до осени 2021 года с разрешения Министерства культуры РФ.

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, директор головного отделения банка по Санкт-Петербургу: «Футуристов вдохновляли достижения науки, энергия машин, технический прогресс - все эти тезисы перекликаются с философией Сбера, ведь мы создаём уникальные технологии во всех сферах жизни, мы за прогресс и непрерывное развитие. Поэтому для нас особенно приятно поддержать именно этот проект в год 180-летия компании. Как цифровая экосистема мы хотим ещё и максимально расширить аудиторию этой выставки – в ближайшее время цифровые изображения картин из Собрания Русского музея, экспонируемых на выставке, появятся на заставках мобильного приложения СберБанк Онлайн. Также будет доступен самостоятельный аудиогид по выставке в СберЗвуке. Мы планируем и в дальнейшем развивать наши партнёрские отношения с Русским Музеем, предоставляя широкой аудитории доступ к уникальным объектам культурного наследия».

Обе выставки сопровождаются иллюстрированным каталогом, фильмами и тач скринами с аннотациями к каждому произведению.

Спонсоры и партнеры выставки:
Генеральный партнер выставки компания «СБЕР».
При участии:
Коммуникационного агентства «ЦМС.Культура», Италия,
Культурно-благотворительного фонда «Ю-Арт», Россия,
Компании «Пирелли».

Под патронатом и при поддержке:
Посольства Италии в Москве
Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге
Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге
Министерства Культуры Италии



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее