На небольшой выставке, приуроченной ко Дню учителя, представлено несколько работ выдающихся русских художников XIX века, посвященных школе.
На картине Алексея Гавриловича Венецианова, за которую он получил в 1811 году звание академика, изображен инспектор Академии художеств Кирилл Иванович Головачевский с воспитанниками. Головачевский представлен в академическом мундире, с тремя учениками разного возраста, на груди педагога орден св. Владимира 4 степени, дававшийся за гражданские заслуги.
Академия художеств в Петербурге впитала при самом своем основании идеи Просвещения. Поступали сюда мальчики 5–6 лет, курс обучения продолжался пятнадцать лет. Воспитанники и преподаватели носили соответствующую форму. Окончившие Академию, или даже просто поучившиеся в ней некоторое время, навсегда запоминали прекрасное здание над Невой и своих педагогов.
На картине Николая Михайловича Алексеева, за которую он также получил звание академика, изображен легендарный основатель Арзамасской школы живописи Александр Васильевич Ступин с учениками. Уникальная личность, талантливый художник, он имел ярко выраженный педагогический талант. Недолго поучившись в Петербургской Академии художеств, Ступин вернулся в свой родной город Арзамас, где в 1802 году, в возрасте 26 лет, основал художественную школу, единственную в то время во всей России. Школа, где наряду с профессиональными навыками мальчики (включая и крепостных) получали широкое образование, успешно действовала в течение 60 лет. Среди выпускников были 2 академика живописи, много профессиональных художников, и еще больше учителей рисования, трудившиеся в школах, гимназиях, училищах губернских и уездных городов России, вплоть до Перми и Иркутска. За свою деятельность Ступин был награжден орденом св. Анны 3 степени.
Автор интерьера рисовальной школы в Москве художник Николай Иванович Подключников происходил из крепостных крестьян. Он как никто другой ощущал необходимость для человека образования, знаний, которые позволяют занять в жизни достойное место. Самому ему обучение в рисовальной школе, получение звания свободного художника помогло освободиться от крепостной зависимости.
Автор картины «Дети, пускающие мыльные пузыри» Алексей Иванов был воспитанником Петербургского Воспитательного дома (ныне в этом здании расположен Педагогический институт). Рано проявившиеся художественные способности позволили ему в 19 лет получить от Академии звание художника. «Дети, пускающие мыльные пузыри» была одной из картин, представленных для получения этого звания. Мальчики, одетые в строгую школьную форму, заняты выдуванием разноцветных мыльных пузырей, извечным детским занятием, позволяющим на время забыть о школьной рутине. Очевидно, в сюжете картины отразились воспоминания самого художника о своих школьных годах.
Петр Иванович Нерадовский (1875–1962). К 150-летию со дня рождения
25 июня—25 августа 2025
Выставка посвящена Пётру Ивановичу Нерадовскому – художнику, историку искусства и главе Художественного отдела Русского музея императора Александра III.
Августейший управляющий Русского музея
27 марта—2 июня 2025
В преддверии празднования 130-летнего юбилея Русский музей открывает выставку, посвященную Великому князю Георгию Михайловичу Романову – первому управляющему Русского музея, собирателю произведений искусства и выдающемуся нумизмату.
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея