"Встреча друзей". Картина Александра Самохвалова

20 августа 2020—15 января 2021

К 75-летию Победы Русский музей показывает произведение Александра Николаевича Самохвалова «Встреча друзей» (1945). Несмотря на то, что наследие художника изучено практически всесторонне, эта картина стала подлинным открытием для исследователей его творчества.

Заслуживает внимания драматичная судьба произведения, ныне хранящегося в частном собрании. Картина «Встреча друзей», написанная в 1945 году и представленная на Всесоюзной выставке, в целом была прохладно встречена официальной критикой. Длительное время она находилась в фондах Всекохудожника, после чего судьба картины долгое время оставалась неизвестной. Впоследствии удалось установить, что она находилась в пансионате города Коврино  Владимирской  области и числилась как произведение неизвестного художника.

Благодаря инициативе новых владельцев картины и участию реставрационных мастерских Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина полотну был придан экспозиционный вид. Большая исследовательская работа, проведенная сотрудниками Русского музея, позволила установить автора этого произведения. Важную роль в атрибуционном процессе сыграло сопоставление с этюдами к картине из собраний художественных музеев Новокузнецка и Ярославля.

Выставка впервые представит историю создания, реставрации и атрибуции картины «Встреча друзей» и позволит оценить мастерство классика советской живописи, в простом бытовом сюжете проникновенно раскрывшего эмоциональную атмосферу победного сорок пятого года.

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).