Портрет графа Николая Шереметева. Новые открытия

Амерлинг Ф. Портрет графа Николая Дмитриевича Шереметева. 1843. Холст, масло.
22 июля 2021—20 сентября 2021

Выставка в Садовом вестибюле Михайловского дворца посвящена иконографии маленького графа Николая Дмитриевича Шереметева (1838‒1843). Ее центральным экспонатом станет недавно атрибутированный сотрудниками музея портрет работы австрийского живописца Фридриха фон Амерлинга (1803‒1887).

Австрийский художник Амерлинг был одним из лучших мастеров детского портрета своего времени. Созданные им произведения в этом жанре отличают элегантность рисунка и цветовое разнообразие. Живописных работ Фридриха фон Амерлинга фактически нет в российских музеях. Таким образом, обнаруженный в Государственном Русском музее портрет маленького графа Шереметева является пока единственной работой мастера в России.

Граф Николай Дмитриевич Шереметев, сын графа Дмитрия Николаевича Шереметева (1803‒1871), от брака с фрейлиной двора Анной Сергеевной Шереметевой (1810‒1849), скончавшийся в возрасте пяти лет, оставил глубокий след в графской семье, сохранявшей к нему трепетное отношение и долгую память. На выставке будут представлены портреты Николая Шереметева, исполненные разными художниками в различных техниках – живопись, миниатюра, скульптура, оригинальная и печатная графика из собрания Государственного Русского музея, Музея-усадьбы «Останкино» (Москва), Государственного исторического музея и из собрания Т. А. Удрас (Москва).

Специально к выставке в мастерской реставрации золочёной резьбы Русского музея была отреставрирована оригинальная историческая художественная рама от портрета маленького графа работы Амерлинга.

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).