Русское искусство второй половины XIX века

В.М.Васнецов  Витязь на распутье. 1882. Холст, масло
Постоянная экспозиция

Основу постоянной экспозиции русского искусства второй половины XIX века составляют образцы исторической, жанровой, портретной и пейзажной живописи, созданные предшественниками и мастерами передвижнического реализма - наиболее значительного явления в русском искусстве 1870-1880-х годов. Особый раздел посвящен произведениям представителей академизма в живописи и скульптуре этого времени.

Среди наиболее значительных произведений, представленных на экспозиции: «Тайная вечеря» и «Петр I допрашивает царевича Алексея» Н.Н. Ге; «Косцы» Г.Г. Мясоедова; «Христос и грешница» В.И.Поленова; «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка» и «Степан Разин» В.И. Сурикова; «Лунная ночь на Днепре» А.И. Куинджи; «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» И.Е. Репина и серия портретных этюдов к этому масштабному полотну.

Экспозиция, созданная в этих залах, включает произведения Ф.А. Васильева, В.В. Верещагина, Н.Н. Ге, К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, Г.И. Семирадского, П.П. Чистякова, К.Д. Флавицкого, И.И. Шишкина, поздние пейзажи И.И. Левитана и А.И.Куинджи, исторические картины А.П.Рябушкина, жанровые композиции и портреты Ф.А.Малявина, картины К.И. КоровинаН.К. Рериха и других мастеров отечественной живописи, а также образцы скульптуры второй половины XIX века.

Залы оснащены регулируемой системой светодиодного освещения. Благодаря этому обеспечены наилучшие условия экспонирования живописных произведений, что позволяет по-новому увидеть знакомые полотна, многие из которых были отреставрированы.

Также в течение полутора лет была произведена реставрация самих залов, в том числе и гризайльной росписи, плафонов, паркетных полов и других элементов исторического убранства в бывших покоях великого князя Михаила Павловича.

Экспозиция отечественного искусства второй половины XIX века концептуально обновлена. В нее вошли живописные произведения, которые ранее находились в запасниках или демонстрировались в других залах. В их числе - малоизвестные живописные эскизы И.И. Шишкина и работы М.К. Башкирцевой, полотна знаменитого художника-баталиста В.В.Верещагина из «русской серии», а также жанровые произведения К.М.Маковского и пейзажи А.К. Саврасова.

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).