Русское народное искусство XVII-XXI веков

Конь. XIX в. Архангельская губ.
Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция народного искусства в Русском музее, расположенная в 12 залах флигеля России сформирована на основе крупнейшего в России собрания предметов народного искусства, насчитывающего около 50 тысяч экспонатов. В основе экспозиции принцип строгого художественного отбора экспонатов, вошедших в классический фонд национальной культуры. Построенная по хронологическому принципу, экспозиция отражает историю развития двух основных форм народного искусства — крестьянского домашнего ремесла и центров художественных промыслов с XYII по XXI век, все его виды и жанры в многообразии местных локальных особенностей, уникальных канонов ручного ремесла, исторических контактов с профессиональным искусством.

Наиболее редкие произведения XVII — нач. XVIII века — предметы кузнечного ремесла, деревянная посуда и мебель, лубяные короба, пряничные доски, текстиль несут на себе признаки искусства своего времени, печать высокоразвитой декоративной культуры Древней Руси. В экспозиции ГРМ — уникальная коллекция кованых светцов XYII века.

Черты большого стиля XVIII века по-своему отразили мастера прославленных ремесленных центров: холмогорской резьбы по кости, гжельской майолики. Динамичность и изящество Барокко свойственны уникальным северным вышитым подзорам, галичскому и вологодскому кружеву, печным изразцам и деревянной скульптуре того времени.

Искусству резьбы и росписи по дереву — одному из основных материалов русского народного искусства, представлено в большинстве предметов XIX века. Разнообразие форм посуды, утвари, резного убранства изб свидетельствуют о неистощимой фантазии и безукоризненном вкусе безвестных в основном народных мастеров, создавших неповторимый стиль искусства в каждой местной традиции. Декор крестьянских домов Поволжья соединяет черты городской классической архитектуры с древними народными образами. Пышным узорочьем поражает уникальный комплекс дома С. П. Максимова 1888 г. из Нижегородской губ. Уникальна коллекция прялок, отражающая обилие местных художественных центров.

Редкими образцами представлены текстильные виды народного искусства, дополненные праздничными костюмам, деталями одежды, головными уборами.

Богатством региональных особенностей отличается музейная коллекция глиняной и деревянной игрушки.

Современный этап развития народного искусства представлен произведениями художественных промыслов XX-XXI веков, унаследовавших лучшие традиции ручного ремесла. В экспозиции Русского музея миниатюрная живопись на папье-маше с работами основателей Палеха: И. Голикова, Н. Вакурова, А. Котухина, миниатюра Федоскина, Мстёры и Холуя, глиняная игрушка дымковских мастериц разных поколений, подносы живописцев Жостова, резные кубки и вазы холмогорских резчиков по кости, гжельский фарфор, хохломская роспись, ростовская финифть, северная чернь, кружево, просечная береста, глиняная и деревянная игрушка. Акцент экспозиции — на уникальных произведениях ведущих мастеров и художников, формирующих основную линию развития прославленных традиционных центров народного искусства.

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).