ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / 100-летие реставрационных мастерских Русского музея.

100-летие реставрационных мастерских Русского музея. - События

100-летие реставрационных мастерских Русского музея.

13 апреля 2022—13 апреля 2022

В 2022 году исполняется 100 лет со дня открытия первой реставрационной мастерской в Русском музее. В рамках юбилейной программы музей проведет ряд мероприятий, посвященных работе Службы реставрации. При участии ПАО «Газпром» – партнёра реставрационных проектов Русского музея – ведутся работы по реставрации картины «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим», а также готовится выставка «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет».

Служба реставрации музейных ценностей Русского музея считает датой своего рождения 1922 год, когда благодаря усилиям Петра Нерадовского, Николая Околовича и Николая Сычева была сформирована первая самостоятельная реставрационная мастерская. Сегодня Русский музей - авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, в 13 мастерских которого работает 89 сотрудников. Ежегодно коллектив реставраторов восстанавливает более 4000 произведений, созданных в разное время в различных техниках и материалах.

Музей хранит не только вещи, не только произведения, но и историческую память, –отмечает генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, – В рамках большой юбилейной программы к столетию реставрационных мастерских Русского музея пройдет масштабная выставка «Сохраняя историю», продолжится работа со зрителями, как в режиме онлайн, так и в режиме реального времени. В июне Русский музей представит картину «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» после комплексной реставрации, которая, как и юбилейные проекты стала возможна благодаря поддержке ПАО «Газпром» – партнера реставрационных проектов Русского музея

В честь 100-летия Службы реставрации Русского музея 21 апреля в Корпусе Бенуа при участии ПАО «Газпром» откроется выставка «Сохраняя историю». На экспозиции будут представлены 330 экспонатов - произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, а также произведения скульптуры, прошедшие реставрацию в музее. Около 30 произведений будут экспонироваться на своих постоянных местах в залах.

Сто лет - это очень важная дата. С одной стороны, она заставляет нас задуматься, что было сделано за это столетие, чего мы достигли, подвести какой-то итог, а самое главное, сделать запрос на будущее, - продолжает Ольга Бабина, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, – Сегодня одна из задач нашего музея - это привлечение внимания к той совершенно потрясающей профессии врачевателя произведений искусства.

В рамках подготовки к выставке Русский музей совместно с ПАО «Газпром» организовал пресс-тур по реставрационным мастерским. Посещение реставрационных мастерских – уникальная возможность в рамках 100-летия реставрации. Во время пресс-тура представители СМИ смогли побывать в мастерских, обычно закрытых для посещения. Реставраторы показали процесс работы над самыми интересными проектами, а также рассказали о каждой из мастерских.

Во время пресс-тура участники ознакомились с процессом реставрации картины «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» к 350-летию Петра I, которая проходит при поддержке ПАО «Газпром».

Юбилейную программу в апреле продолжит цифровая экспозиция в Центре мультимедиа Русского музея «Возвращая авторский замысел». В формате мультимедиа посетители смогут увидеть произведения до и после реставрации. Выставка продлится до 27 мая.

 

Значимым профессиональным событием станет Научно-практическая конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития. К 100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея (1922–2022)», которая пройдет на площадке Центра мультимедиа Русского музея 25-29 апреля.

Служба «Виртуальный Русский музей» представит Специальную просветительскую программу «Профессия – реставратор». Программа включает показы фильмов, посвященных истории реставрационных мастерских Русского музея, а также рассказы реставраторов об их работе. На площадках виртуальных филиалов Русского музея пройдут показы фильмов о реставрации произведений изобразительного искусства, трансляции выступлений из Русского музея, занятия и мастер-классы, на которых дети и взрослые смогут попробовать себя в роли реставраторов.

В честь юбилея будут созданы специальные цифровые проекты, которые дополнят основную программу: виртуальный тур по выставке «Сохраняя историю» и мультимедиа-гид «100 лет реставрации в Русском музее» в приложении «Артефакт». В конце апреля на портале «Виртуальный Русский музей» появится новый раздел «Реставраторы».


Справочная информация

Социально значимые проекты «Газпрома» в Санкт-Петербурге

Группа «Газпром» ведет в Санкт-Петербурге масштабную работу по поддержке и развитию культуры и искусства, массового и профессионального спорта, здравоохранения, науки, комплексному благоустройству города.

В частности, к 2022 году Группа «Газпром» приняла участие более чем в 220 благотворительных проектах.

По программе «Газпром – детям» в городе к началу 2022 года построено 37 современных спортивных объектов, включая спортивные комплексы, бассейны и катки.

В рамках программы по комплексному благоустройству Санкт-Петербурга реконструировано более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тысяч уличных светильников.

Финансируются масштабные реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах. На средства «Газпрома» завершено воссоздание интерьеров Лионского зала, проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село». С 2009 года «Газпром» является постоянным партнером ГМЗ «Петергоф» в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме, к настоящему моменту отреставрированы двенадцать из семнадцати интерьеров дворца.

Реализация Группой «Газпром» социально значимых проектов позволяет создавать в Санкт-Петербурге комфортные условия городской среды для проживания и работы, увеличивает его привлекательность как туристического, культурного и образовательного центра, дает стимул для качественного роста экономики региона.

В 2021 году «Газпром» занял первое место в рейтинге социальной ответственности крупнейших российских компаний. Рейтинг составлен Институтом стратегических коммуникаций по итогам трех лет реализации компаниями общественных проектов в России.




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее