ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / 31 марта 2021. Русский музей в Кузбассе

31 марта 2021. Русский музей в Кузбассе - События

31 марта 2021. Русский музей в Кузбассе

26 марта 2021—26 марта 2021

31 марта 2021 года в городе Междуреченске состоится торжественное открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это будет третье представительство Русского музея в Кемеровской области.

Междуреченск – Угольная столица Кузбасса - один из крупнейших городов Кемеровской области – в 2020 году отметил 65 лет своего основания. Виртуальный филиал Русского музея расположится в Выставочном зале города Междуреченск – в одном из важнейших учреждений культуры и досуга города.

Основной фонд Выставочного зала включает живописные полотна, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства. Так, например, здесь хранится уникальная коллекция фоторабот Александра Фойгта – первого российского альпиниста, единственного, кто в XXI веке поднялся на Эверест без кислородной маски. В коллекцию входят фотографии, созданные во время экспедиции в Антарктиду, а также при восхождении на гору Чогори (вторая вершина Земли после Эвереста) в Пакистане в 2006 году, во время которого альпинист и его товарищи погибли. Среди этой группы альпинистов был выходец из Междуреченска – Юрий Утешев.

Выставочный зал города Междуреченск ведёт активную просветительскую деятельность, является площадкой для общегородских культурных акций, конкурсов и фестивалей. В 2019 году здесь было организовано более 50 выставок. Своей основной целью сотрудники учреждения видят развитие творческой и познавательной активности у жителей города Междуреченска, здесь проводятся лекции, художественные мастер-классы, творческие встречи и концерты.

Открытие виртуального филиала Русского музея положит начало для новой деятельности Выставочного зала, которое будет основано на материалах Русского музея по истории русского искусства и культуры. Ресурсы виртуального филиала являются уникальным источником информации для разработки просветительских, образовательных и досуговых программ для всех возрастных категорий, начиная с детей от 3 лет.

Так занятия на основе интерактивных программ по истории русского изобразительного искусства будут способствовать развитию у детей и молодежи художественного вкуса, чувства стиля, красоты и гармонии. Для взрослых посетителей, интересующихся историей и искусством России, ресурсы виртуального филиала Русского музея сделают доступной информацию профессионального уровня. Специалистам в сфере образования и культуры виртуальный филиал станет незаменимым ресурсом для повышения квалификации, поможет разнообразить методические приемы: они смогут включать программы Русского музея в собственные образовательные и культурные проекты.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабный международный культурно-просветительский проект Русского музея. За 18 лет участниками проекта стало более 200 учреждений культуры, образования и науки. Подробную информацию о проекте можно найти на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru.

Открытие виртуального филиала Русского музея состоится благодаря победе Выставочного зала Междуреченска в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», а также при поддержке управления культуры и молодежной политики.

На торжественном открытии информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» будут присутствовать глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов, директор по персоналу Распадской угольной компании Андрей Чирыкин, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Хвалевко, а также представители учреждений культуры и общественных организаций города.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее