ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Аудиовизуальный перформанс «Полёт нормальный» в Кемерово.

Аудиовизуальный перформанс «Полёт нормальный» в Кемерово. - События

Аудиовизуальный перформанс «Полёт нормальный» в Кемерово.

9 августа 2022—9 августа 2022

До 3 октября в Кузбасском центре искусств  в городе Кемерово проходит мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике». Экспозиция открылась в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерово и стала результатом творческого сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы междисциплинарных цифровых художников.

На всем протяжении работы выставки организована специальная программа мероприятий, включающая лекции, экскурсии, аудиовизуальные перформансы, кинопоказы и музыкальные импровизации.

13 августа в 18-00 Русский музей и Кузбасский центр искусств приглашают жителей и гостей города Кемерово на аудиовизуальный перформанс «Полет нормальный».

Перформанс станет продолжением инсталляции «Астронавт», представленной на выставке. Специально для посетителей аудиоперфоманса петербургский художник-мультипликатор, график, автор тотальных инсталляций Лера Нибиру создала новый видеоарт в жанре анимации, посвящённый космическим полетам и живописным образам фантастических галактик.

На фоне космической анимации Валерий Алахов, композитор и соавтор Леры Нибиру в мультимедиа инсталляции «Астронавт»,  один из пионеров электронной музыки и сэмплирования в России, исполнит «космические» сеты, которые дополнят видеоарт художницы. Музыка вступит в диалог с визуальным искусством.  Будут звучать композиции, которые были использованы в инсталляции «Астронавт», а также новые музыкальные композиции, дополняющие и расширяющие мультимедийную выставку «Посвящение космонавтике». Зрители станут свидетелями творческого единения изобразительного и музыкального искусства, которое, попадая в поле цифровых технологий, служит идее создания новых способов выражения художественного замысла.

Накануне в Кемерове на площадке культурного пространства «Редакция» пройдет лекция и паблик-ток   "Космос в редакции", спикерами которой станут гости из Санкт-Петербурга: заведующий сектором мультимедийно-экспозиционной работы Русского музея, искусствовед и исследователь медиаискусства Вероника Абашина и композитор Валерий Алахов. На встрече речь пойдет о творческом единении искусства и современных технологий и художественном представлении темы космоса в изобразительном и музыкальном искусстве.

Подробнее о специальной программе мероприятий в рамках мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» можно ознакомиться по ссылке https://cm.rusmuseumvrm.ru/cosmos_kemerovo .

Билеты на перформанс можно приобрести в кассе Кузбасского центра искусств или по ссылке https://clck.ru/rdLUF.

Стоимость полного входного билета – 250 рублей

Стоимость льготного входного билета (школьники, студенты, пенсионеры) – 200 рублей

Для оплаты билета можно воспользоваться Пушкинской картой

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее