ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом

Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом - События

Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом

13 марта 2019—13 марта 2019

13 марта 2019 года в отделе Мурманского областного художественного музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" состоялась встреча с кандидатом искусствоведения, лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства, ведущим методистом по музейно-образовательной деятельности Русского музея – Алексеем Григорьевичем Бойко. 

В рамках встречи были проведены методическое занятие «Отражение исторических событий в изобразительном искусстве?» и лекция «Нужна ли ещё художникам античность?» из лекционного цикла «Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом».

Методическое занятие было адресовано учителям общеобразовательных школ г. Мурманск, преподающим основы духовно-нравственной культуры народов России, основы религиозных культур и светской этики, историю, обществознание, мировую художественную культуру и изобразительное искусство.

Слушателями лекции стали сотрудники музея, студенты Мурманского колледжа искусств факультета "Живопись", члены Союза художников России, учащиеся детской художественной школы, а также жители и гости Мурманска. Мероприятие посетило около 100 человек.

Лекция вызвала живой интерес у аудитории. Присутствующие задавали вопросы, комментировали выступление лектора, и даже подискутировали на предложенные темы. По итогам мероприятия самые активные слушатели оставили отзывы в социальных сетях: «…Лектор молодчина, с прошлого раза понравился, сейчас ещё круче было», «Отличная лекция! Вызвала кучу впечатлений, споров и размышлений внутри себя и в зале у людей. Лектор прекрасен, жаль, не успел всё нам рассказать и показать. С нетерпением жду следующей лекции!», «Понравилась!...Специально отпросилась с работы пораньше, была уверена, что будет очень интересно!».

Цикл лекций «Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом» проводится в Культурно-выставочных центрах Русского музея с 2016 года отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев России».



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее