ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Генеральный директор Русского музея В.А. Гусев об итогах 2020 года

Генеральный директор Русского музея В.А. Гусев об итогах 2020 года - События

Генеральный директор Русского музея В.А. Гусев об итогах 2020 года

29 декабря 2020—29 декабря 2020

Добрый день, дорогие друзья, дорогие коллеги, сегодня я коротко расскажу о том, чем Русский музей завершает 2020 год. Подчеркиваю, я буду говорить о завершении 2020 года, не о завершении года юбилейного, потому что наш юбилейный год продолжается с апреля 2020 года по апрель 2021-го. 25 апреля - день рождения Русского музея. И тогда, весной 2021-го, мы завершим то очень немногое, что помешала нам сделать пандемия. Не буду сегодня много говорить о тех лишениях, ограничениях, которые принесло все, что связано с этим. Но, тем не менее, мы сделали очень многое. Об этом многом я и расскажу.

Прежде всего – это выставки. Выставки, которые были запланированы, обещаны, и мы их открыли. Несмотря на сложности, несмотря на ограничения – восемь выставок в музее. Начиная с юбилейной выставки Александра III вот здесь, в Михайловском замке. Эта выставка сейчас закрылась, все остальные открыты.

Это и дары, с которых начинался Русский музей, это сотни имен, десятки тысяч вещей. Это наша самая крупная в России и в мире коллекция, которая создавалась из частных собраний, частных коллекций, даров в том числе, собрания Александра III. И выставки в России – в российских городах, особенно скажу о двух городах, где открываются наши филиалы. Так, в Кемерово открыты две выставки. Пока еще не в филиале, есть проект филиала, который готовит регион – филиал Русского музея, Мариинского театра и ряда других культурных учреждений.

Там открыта выставка «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века» и «Святая Русь» – огромная картина Михаила Нестерова, которую реставраторы Русского музея отреставрировали с помощью наших спонсоров.

И в Когалыме – это город, основанный ЛУКОЙЛом. И с ЛУКОЙЛом, с Министерством Культуры, с руководством региона мы уже открыли там Культурно-выставочный центр, который называем «филиалом», но готовится, и есть уже проект полноценного, многофункционального филиала Русского музея. Обсуждали с МК и ЛУКОЙЛом проект четырехстороннего соглашения о создании этого филиала – Русский музей, Министерство Культуры, ЛУКОЙЛ, руководство региона.

5 лет исполнилось нашему филиалу в Испании. В Милане была открыта выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» (Палаццо Реале, Милан).

Музейная работа – это работа творческая. И это творчество – коллективное. Выставку невозможно сделать одному человеку в маске и в перчатках – это должна работать целая группа людей, но они делали это, соблюдая все предписания Роспотребнадзора.

Эти выставки – они сейчас открыты, вот одна из последних выставок – «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», потом выставка, посвященная 150-летию Александра Бенуа, который многое сделал при создании Русского музея.

И замечательная откроется выставка, посвященная 40-летию ленинградского рок-клуба, будем продолжать тему вокруг этой выставки, будут различные программы. Это уже наша история XX века.

А вообще в Русском музее открыто 5 культурно-выставочных центров, которые мы называем филиалами, которые являются по существу филиалами Русского музея – это Казань, Ярославль, Саранск, Мурманск и вот Когалым.

172 виртуальных филиала, причем 2 открыто в этом году во время пандемии. Есть еще 12 заявок от регионов на открытие филиалов Русского музея, но мы ждем – там вопрос финансирования регионального. Но регионы готовы. И подписаны соглашения со зданиями.

И вот я заговорил о филиале в Малаге. Маленький секрет Михайловского замка – недавно сюда прибыло вино из Испании, которые сделали испанские виноделы благодаря тому, что мы создали ассоциацию друзей Русского музея в Испании, филиала Русского музея в Испании. Вице-президент этой ассоциации Игорь Александрович Шехелев, член Попечительского совета, бизнесмен, очень много делает, чтобы наш филиал работал. И это не просто вино. Не просто такой рекламный шаг – испанцы нашли письма от Екатерины II. Неслучайно здесь она на портрете Левицкого. Три вина сделали – «Малевич» (сухое белое), «Император» (красное), «Екатерина Великая» (сладкое десертное вино). В письмах указано, что любимые вина Екатерины – это мускатные вина из Испании, именно из этого региона, из Малаги. И она специальным указом освободила испанские вина от ввозной пошлины. То есть это история взаимоотношений России и Испании. Пока что мы их не пробуем. Готовимся до весны. Через маску вино дегустировать не получается.

И самое главное событие. Вот я говорил о том, что можно видеть – о выставках. Это то, что многие поколения и те, кто видят нашу программу, никогда не видел. Это завершенная реставрация залов Михайловского замка. Мы исполнили, как раз-таки это совпало с пандемией, поручение Президента Российской Федерации. Благодаря этому поручению была профинансирована реставрация парадных помещений, которые освободила Военно-морская библиотека Министерства обороны.

Это огромные залы. Большой Тронный, в котором мы сейчас находимся. Воскресенский зал – это такой своеобразный императорский накопитель. В том зале – он еще больше этого – ждали приема дипломаты, гости, придворные.

Великолепные залы, я снова не верю своим глазам, что это те самые залы, в которые мы вошли 25 лет тому назад. Они были в очень плохом состоянии. Это была замечательная библиотека. Это было невозможно реставрировать, потому что все было забито книгами, уникальными книгами.

Мы откроем для посетителей отреставрированные залы Михайловского замка – Воскресенский зал, Тронный, Галерею Арабесок, и апартаменты – камер-фрейлины Протасовой, и обер-гофмаршала Нарышкина, обер-шталмейстера Кутайсова.

Они оставили больше свои громкие титулы и имена – короткое время они находились в замке, все-таки время правления Павла было не столь длительным. Но осталось это создание рук российских мастеров, архитекторов, строителей.

Павел I заказал огромные картины для Михайловского замка. И их практически две вещи – один раз они у нас показывались, по-моему. Это работы художника Угрюмова – «Взятие Казани 2 октября 1552 г. войсками Ивана Грозного» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года». Вещи 5,5 на 4 метра. Реставрационная подготовка проделана, будем завершать реставрацию. Они украсят Воскресенский зал.

И две огромные картины Дж. А. Аткинсона, которые никто никогда не видел – 100 лет назад примерно, когда были передачи в тридцатые годы прошлого века, они оказались в Третьяковской галерее, были накатаны на валы. Огромные, такого же размера картины, посвященные крещению князя Владимира и Куликовской битве. История России. По заказу Павла они были исполнены, и вот они возвращаются. Мы договорились с Третьяковской галереей – они передадут нам на длительное хранение в Русский музей. (Дж. А. Аткинсон «Крещение князя Владимира» (551х393 см), «Куликовская битва» (553х354 см)

Реставрация гербов – 74 герба российских городов и регионов украшает этот Большой Тронный зал, реставраторы Русского музея отреставрировали около 5 тысяч произведений – в том числе уникальные рамы для картин Брюллова, и это была огромная работа.

И вот любимая тема – онлайн. Хорошо это или плохо? Нам не надо было размышлять – Русский музей и вообще музей в режиме онлайн. Если думать, что режим онлайн и электронные программы могут заменить полностью музей – это плохо, но, если рассматривать их как еще один инструмент для просвещения, для наших просветительских, развлекательных, увлекательных программ, то это огромное подспорье. Мы уже 15 лет ведем эту работу, и у нас уже огромное количество таких программ.

172 виртуальных филиала открыто в России и за рубежом, в том числе 2 в Антарктиде. 2 виртуальных филиала были открыты за истекший год, во время пандемии, и еще открываются.

Это огромное количество программ и посетителей. Количество подписчиков социальных сетей музея увеличилось на 200 – 300 %. Общее количество подписчиков – более 500 тыс. человек, Наши самые разные программы посмотрели около 120 миллионов. Это было то, что не всегда можно было увидеть из-за ограничений, связанных с пандемией.

Огромным интересом пользуется образовательный проект «Путешествие в мир науки и искусства» (математика и изобразительное искусство, химия, физика, биология и так далее).

Вот еще несколько цифр – 100 онлайн-эфиров во время карантина. Более 800 часов эфирного времени. 124 онлайн-лекции, виртуальные экскурсии. Десятки виртуальных экскурсий и кинопоказов.

Что очень важно – практически все наши выставки сопровождаются потом виртуальными экскурсиями. Те, кто не смог в связи с ограничениями посетить реальную выставку, могут посетить ее на своих экранах.

Ну и наконец, предназначение музея – собирать вещи, хранить наследие, реставрировать, ремонтировать, показывать, просвещать. Что касается собирательства, то в этом году мы получили замечательную коллекцию российского коллекционера Владимира Ильича Некрасова – одна из крупнейших коллекций российского искусства XX века, начиная от начала столетия до его завершения. И более 600 вещей – часть из них пойдет в наши филиалы, будет демонстрироваться в наших филиалах в Кемерово и Когалыме.

Много можно рассказывать еще о том, что сделано. Два ярких проекта, которые сейчас в работе: мы готовимся к юбилею Петра Великого, и в нашем Летнем саду растет дуб, который является сверстником Петра I. И желуди от этого дуба, петровского, проращиваем в Летнем саду, а саженцы сажаем в городах России. Для того чтобы в городах России зашумела Петровская дубрава. В каждом городе по три саженца – уже 185 саженцев высадили, но наши садоводы стремятся сделать 350, но я не стремлюсь к каким-то арифметическим совпадениям. Петр I любил сажать деревья и прежде всего любил сажать дубы, думая о будущем и о многих городах, по которым он ездил.

Ну и наконец я заговорил об Антарктиде – мы открыли там 2 филиала электронных. Опять-таки это не рекламная акция, потому что в коллекции Русского музея хранятся вещи художника Михайлова, который был участником экспедиций Беллинсгаузена и Лазарева и создал маленькие рисуночки берегов Антарктиды.

А мы готовимся к юбилею открытия русскими мореплавателями Антарктиды. И есть в Русском музее художественные свидетельства, и мы хотим на одной из наших станций – Новолазаревской, где открыт наш виртуальный филиал, установить памятный знак двум нашим мореплавателям Беллинсгаузену и Лазареву.

О многом можно было еще говорить: и о планах музея, но о них нужно говорить чуть позже, непонятно, какая ситуация будет, экономическая ситуация. Во всяком случае, будет продолжаться деятельность музея по всем направлениям и откроются эти великолепные залы, и я очень рад за тех, кто впервые в них войдет.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее