ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители

Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители - События

Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители

4 июня 2021—4 июня 2021

Рады представить публикацию новых материалов в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители»

Материалы призваны рассказать музейным сотрудникам о базовых правилах взаимодействия с незрячими посетителями, а также о важных принципах обеспечения доступности музейных экспозиций и программ.

Из ролика и буклета вы узнаете об этике общения с незрячими посетителями, о принципах организации экспозиционного пространства, обеспечения правил безопасности и доступной навигации для посетителей. Также в материалах представлены ключевые правила организации экскурсионных и образовательных музейных программ и преимущества взаимодействия с незрячими экспертами. Видео и буклет разделены на тематические блоки для удобства ознакомления музейными сотрудниками, которые отвечают за разные аспекты работы учреждения с посетителями: входная зона музея, в выставочном зале, участие в программах музея, сотрудничество незрячих экспертов с музеем, цифровые ресурсы музея.

Материалы подготовлены в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», который реализуется ИКОМ России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы выражаем благодарность всем экспертам, принявшим участие в создании ролика, и партнерам проекта за помощь и поддержку:  Институту профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп»Государственной Третьяковской галерееГосударственному Дарвиновскому музеюГосударственному историческому музеюГосударственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина,  Государственному музею истории религииГосударственному музею-заповеднику «Царицыно»,  Государственному музею-культурному центру «Интеграция» им. Н.А. ОстровскогоГосударственному Русскому музеюГосударственному ЭрмитажуМузею «Огни Москвы»Музею русского импрессионизмаМультимедиа Арт МузеюОмскому областному музею изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и Президентскому центру Б.Н. Ельцина (Ельцин Центру).





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее