ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Инклюзивный отдел Русского музея создал видеогид для маломобильных посетителей.

Инклюзивный отдел Русского музея создал видеогид для маломобильных посетителей. - События

Инклюзивный отдел Русского музея создал видеогид для маломобильных посетителей.

28 июля 2022—28 июля 2022

Здания Русского музея: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворец и Михайловский замок —  памятники культурного наследия со сложными архитектурными особенностями. Их не всегда возможно полностью приспособить для маломобильных посетителей —  чаще всего из-за того, что  установка специального оборудования может нарушить культурно-историческую целостность здания. 

Сейчас дворцы в разной степени доступны для маломобильных посетителей. Мы сняли видео, в которых рассказали об условиях, созданных для людей с ограниченной подвижностью в каждом из зданий. 

Цель видеороликов — помочь посетителям адекватно оценить те трудности, с которыми они могут столкнуться во время посещения дворцов, заранее продумать свой маршрут, понять, какие особенности есть у каждого здания.

Рассказать о доступной среде для маломобильных посетителей мы пригласили людей, которые имеют релевантный опыт и могут указать на моменты, действительно важные для людей с ограниченной подвижностью. В каждом видео они делятся собственными впечатлениями от похода в музей и дают свои рекомендации.


Алексей Мазуров — корреспондент в Межрегиональной общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», музеевед, переводчик.

Иван Бакаидов – программист и общественный деятель, блогер. 

Арина Рядовкина – мама ребенка с особенностями развития.

Наталья Камолинкова – депутат МО “Морской”, попечитель фонда “Живая вода”: “В Мраморном дворце достаточно комфортно на коляске. Хочу сказать, что Русский музей очень открыт к сотрудничеству, к обратной связи, поэтому обязательно приходите, тестируйте, пишите им в социальные сети - ребята будут работать над существующими ошибками”.

Юрий Глухарев — методист Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района. “На данный момент создается впечатление, что само здание Михайловского замка вообще не доступно. Пока что в этом сложно разобраться без консультации сотрудника музея. … Человеку, который передвигается преимущественно на кресле-коляске понадобится сопровождающий”.

Наш гид, в первую очередь, несет в себе информационную функцию и  отражают реальную ситуацию на сегодняшний день. При этом специалисты музея ежедневно работают над созданием более доступной и комфортной среды для посетителей с различными потребностями. 


ССЫЛКИ НА ГИД

Михайловский дворец


Корпус Бенуа


Строгановский дворец


Мраморный дворец


Михайловский замок





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее