ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / Обновление экспозиции «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Обновление экспозиции «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - События

Обновление экспозиции «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2021—27 января 2021

27 января в честь празднования 77-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады выставка «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» в корпусе Бенуа дополнена новым произведением.
На экспозиции появилась скульптура работы Михаила Переяславца «Блокада. Ленинград. Мать и дитя» (1989), переданная в дар Русскому музею известным московским коллекционером Владимиром Некрасовым. Произведение продолжит выставку, в основе которой лежит идея сохранения памяти о войне - исторической, семейной, личной. Представленные работы из собрания Русского музея выполнены в послевоенное время, с 1945 до 2010-х годов.

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея: «Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, в рамках выставки «Память», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы представляем новую для этой выставки и для коллекции Русского музея скульптуру. Выставка продлится до конца мая, а скульптура останется – она подарена Русскому музею и, как просил даритель, она всегда будет представлена в экспозиции музея».

Михаил Владимирович Переяславец (1949-2020) - известный московский скульптор, Академик РАХ (1997), Народный художник Российской Федерации (1950), педагог, продолжатель художественной династии Переяславцев. Произведение мастера «Блокада. Ленинград. Мать и дитя» (1989, бронза, дерево), напоминающее о трагической истории нашего города, особенно дорого жителям Ленинграда-Петербурга. Переяславец выполнил свою скульптуру с предельным реализмом - со страшной достоверностью изображена мертвая мать, обернутая простыней и перевязанная веревкой, с босыми ногами и руками, скованными в предсмертном жесте и стоящий перед ней, смотрящий на неё закутанный маленький ребенок. Скульптура производит мощное впечатление на людей другого поколения, не знавших войны, испытаний и страданий. Эмоциональность, вложенная автором в художественный образ, является характерной особенностью произведений Переяславца, особенно касающихся темы войны.

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея: «Автор скульптуры – известный скульптор Михаил Переяславец, который, к сожалению, в прошлом году ушел из жизни. Талантливый мастер, очень много работавший на тему Великой Отечественной войны – это часть его жизни. Его отец был военным, он в студии Грекова был военным художником. Что характерно для Переяславца, он сочетает абсолютную точность исторической хроники и эмоциональный художественный образ. Эта скульптура будет на постоянной экспозиции Русского музея, в этих залах, где представлено искусство уже ХХ столетия. Скульптура нерадостная, страшная, ведь и события страшные, трагические. Если возникает вопрос: «Нужна ли такая скульптура музею?», ведь музей, кто-то считает, - это место для отдыха и медитации. Да, нужна. Музей, что особенно важно, хранит не только произведения, но и историческую память о прошлом России и обо всех событиях. Музей должен помнить и напоминать о шрамах в памяти, которые есть у каждого человека, семьи, города, страны. Судьба ребенка, оставшегося без матери, судьба людей, переживших трагические события в годы блокады. Пусть эта скульптура будет напоминанием молодым и нам – тем, кто не помнит и не знает, что такое война. И кто-то поймет, что те трудности, которые мы переживаем, относительны».

В своем творчестве художник мастерски сочетает традиции отечественной академической школы и опыт мировой классики. Переяславец стал автором многочисленных портретов, жанровых композиций (одна из самых известных - «Смоленская дорога. 1943»), более 50 памятников, установленных в городах России. Среди них памятники В.И. Сурикову в Москве (2003), маршалам Советского Союза И.С. Коневу и К.И. Рокоссовскому, памятник «Погибшим в Аргунском ущелье Псковским воинам-десантникам», адмиралу Д.Н. Сенявину в Севастополе. В Петербурге у храма Воскресения Христова у Обводного канала установлен памятник императору Николаю II и императрице Александре Федоровне (2013) работы Переяславца.

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея:

«Я хочу поблагодарить того человека, который подарил эту работу и не только ее, - коллекционера Владимира Ильича Некрасова. Коллекция Русского музея и наших филиалов в эти трудные дни и месяцы пополнилась на 600 произведений. Некрасов собрал огромную коллекцию искусства ХХ столетия. Мы благодарны всем, кто помогает музею в это сложное время и всем сотрудникам музея, которые делают выставки во время пандемии».

Выставка «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» организована при поддержке БФ «Система»



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее