ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме

Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме - События

Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме

9 сентября 2020—9 сентября 2020

9 сентября 2020 года при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» состоится открытие Культурно-выставочного центра Русского музея на базе существующего в Когалыме музейно-выставочного центра. Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме станет пятым в России и первым за Уралом, в его состав войдет экспозиционно-выставочное пространство, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Сотрудничество Русского музея и Музейно-выставочного центра г. Когалыма началось с открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в июле 2013 года. Следующим шагом станет открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в сентябре 2020 года. Проект поддержан администрацией города Когалым и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». После открытия КВЦ специалисты Музейно-выставочного центра г. Когалыма смогут включать программы Русского музея в собственные просветительские и образовательные проекты. Центр должен стать не только площадкой профессионального обмена опытом и проведения мероприятий городского и регионального масштаба, но и пространством для общения любителей искусства.

Первой экспозицией, которую можно будет увидеть в новом КВЦ, станет выставка картин из коллекции Василия Александровича Кокорева. На экспозиции будет представлено около пятидесяти произведений русского искусства: работы К. П. Брюллова, П. В. Басина, А. Г. Венецианова и крупнейших мастеров его школы, а также картины В. А. Тропинина, братьев Чернецовых и ряда других выдающихся русских живописцев.

Выставка произведений из коллекции В.А. Кокорева, одного из первых российских нефтепромышленников, не случайно избрана в качестве первого выставочного проекта Русского музея в Когалыме. Выходец из семьи старообрядцев, славянофил и страстный патриот, купец первой гильдии Кокорев активно участвовал в развитии многих отраслей предпринимательства, а также общественной и культурной жизни страны. Вклад Кокорева в историю российской культуры значителен - за заслуги перед Академией художеств он был удостоен звания почетного члена Академии. Щедрый меценат и деятельный коллекционер, Кокорев собрал коллекцию произведений русской живописи, насчитывавшую свыше пятисот шедевров лучших отечественных мастеров, а также несколько десятков скульптурных работ.

В 1870 году в связи с финансовыми затруднениями Кокорев был вынужден продать картины и скульптуры из своей коллекции. Большая и лучшая часть собрания была приобретена Министерством императорского двора, что стало возможным благодаря усилиям будущего императора Александра III. Придворное ведомство купило 166 произведений отечественных мастеров, и почти все они были размещены в залах Царскосельского Александровского дворца, а оттуда переданы в Михайловский дворец, отведенный в 1895 году для организации в нем Русского музея императора Александра III.

Открытие столь значимой выставки в Культурно-выставочном центре в г. Когалыме поможет обеспечить доступ жителей Западной Сибири, интересующихся историей и искусством России, к культурным ценностям Русского музея, обладающего крупнейшим в мире собранием национального искусства.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее