ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Роспись стен больницы сотрудниками Русского музея.

Роспись стен больницы сотрудниками Русского музея. - События

Роспись стен больницы сотрудниками Русского музея.

7 декабря 2021—7 декабря 2021

Сотрудники Русского музея расписали стены неврологического отделения самого крупного детского медицинского центра на Северо-Западе Петербурга - детской городской центральной клинической больницы №5 им Н. Ф. Филатова.          

На открытии, в пресс-подходе принимали участие: Главный врач ДГЦКБ №5 Людмила Исанкина,  Заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова, Начальник службы информации и коммуникации Русского музея Мария Дмитренко.                 

Проект «ART CHALLENGE» направлен на знакомство детей с иллюстрациями знаменитых художников к русским народным сказкам и создание позитивной атмосферы в стрессовой ситуации.

С  инициативой  расписать стены детской больницы в Русский музей обратилась молодая мама, петербурженка  Ольга Орешкина. Для осуществления проекта из собрания Русского музея были выбраны произведения, известные многими поколениями россиян по детским книгам: «Коза-дереза» (иллюстрации Евгения Рачева), «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Репка» (иллюстрации Юрия Васнецова), «Гуси-лебеди» (иллюстрации Михаила Пикова).

Художниками стали сотрудники подразделения Русского музея по работе с посетителями и связям с общественностью, большинство из которых имеют художественное образование. В их числе: Полина Носова и Анжелина Шук (отдел рекламы), Константин Константинов, Вероника Мезенина и Анастасия Мороз (отдел экскурсионно-лекционной работы), Ксения Севергина и Светлана Холодная (отдел Российский Центр музейной педагогики и детского творчества).      

Акция продолжает цикл благотворительных мероприятий, организованных Службой информации и коммуникации Русского музея. Так, подготовленные сотрудниками службы издания о музее для детей и семейной аудитории в 2021 г были переданы в дар Детской городской центральной клинической больнице №5 им. Н. Ф. Филатова, 17 центрам социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, 14 детским домам, 61 детской библиотеке и Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского.

Проект осуществляется при финансовой поддержке ООО «АВА-ПЕТЕР» и компании ООО «Лента».

Смотреть ролик о проекте



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее