ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Русский музей и музеи стран СНГ представят международную межмузейную виртуальную выставку «100 лет СССР».

Русский музей и музеи стран СНГ представят международную межмузейную виртуальную выставку «100 лет СССР». - События

Русский музей и музеи стран СНГ представят международную межмузейную виртуальную выставку «100 лет СССР».

9 февраля 2023—9 февраля 2023

9 февраля в 12:00 в Центре мультимедиа Русского музея состоится онлайн-презентация международной межмузейной виртуальной выставки «100 лет СССР», подготовленной Русским музеем при участии музеев стран СНГ к юбилею со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Инициативу Русского музея поддержали 57 музеев из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Уже сегодня масштабный просветительский проект на портале «Виртуальный Русский музей» включает более 1200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, однако работа над выставкой еще продолжается, произведения из российских и зарубежных музеев еще поступают в Русский музей и постепенно пополняют виртуальную выставку.

Технологически выставка представляет собой электронный каталог цифровых копий произведений изобразительного искусства, расположенных в хронологическом порядке по дате создания. Специально созданные тематические разделы выставки позволяют отдельно изучать такие темы, как семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки. Все произведения снабжены каталожными данными и краткими аннотациями, предоставленными музеями – участниками проекта.

Произведения изобразительного искусства советского периода – важный источник для изучения истории и культуры СССР, понимания и погружения в эту историческую эпоху, которая, несмотря на все противоречия, представляет собой важный опыт мирного существования разных народов на огромной территории. Дружба, сотрудничество, солидарность, взаимовыручка, созидательный труд, забота о семье и детях, массовое приобщение к спорту и здоровому образу жизни, высокий уровень образования и культуры, приоритет духовных ценностей над материальными, коллективного над индивидуальным, сохранение национальных культур и традиционных ценностей, любовь к Родине и служение Отечеству – далеко не полный список приоритетов и ценностей, с которыми ассоциируется советская эпоха.

Задача выставки – объединить лучшие произведения, созданные в советский период с целью привлечения внимания к истории Советского Союза через произведения изобразительного искусства, хранящиеся в собраниях музеев России и стран СНГ. Одна из целей выставки – познакомить интернет-пользователей (в первую очередь поколение, которое выросло после распада СССР) с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, и укрепление межнациональных и международных связей в сфере культуры.

В презентации международной межмузейной виртуальной выставки «100 лет СССР» в формате видеоконференцсвязи примут участие руководители музеев из Владивостока, Калининграда, Донецка, Ярославля, Йошкар-Олы, Баку и городов Казахстана. Онлайн-трансляцию презентации можно будет посмотреть на Медиапортале Русского музея, портале «Виртуальный Русский музей», RuTube-канале и в социальных сетях Русского музея.

Виртуальная выставка «100 лет СССР» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Художественная галерея», где уже много лет публикуются межмузейные виртуальные выставки, а также на сайте Русского музея в разделе Издания / мультимедиа.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее