26 ноября 2024—26 ноября 2024
В 1920–1925 учился в Москве во ВХУТЕМАСе у В.А.Фаворского, С.В.Малютина, Д.Н.Кардовского, В.Д.Фалилеева, М.Ф.Шемякина.
С 1923 года работал в журналах: делал иллюстрации для журналов «Красная нива», «Прожектор»; затем — «Самолёт», «30 дней», «Советский экран» и других. Однако на первом месте в это время для него была станковая живопись; по окончании учёбы в 1925 году он стал одним из учредителей Общества станковистов (ОСТ). С январе 1931 года часть ОСТа образовала общество художников «Изобригада», в которую членом-учредителем и Пименов. Он был также членом АХРС. В 1928 году он посетил Италию и Германию. Юрий Пименов принимал участие в международной передвижной выставке в Нью-Йорке (1932 г.), в токийской выставке «Женщина и дети» (1933 г.), а также в групповых выставках художников в русском павильоне на Венецианской биеннале (в 1928-м, 1930-м, 1932-м, а также в 1950-х и 1970-х).
В ранний период испытал большое влияние немецкого экспрессионизма, что во многом объясняет надрывно-драматическую остроту лучших его картин этих лет: «Инвалиды войны» (1926), «Даёшь тяжёлую индустрию!» (1927); «Солдаты переходят на сторону революции» (1932).
Оформил спектакли — «Мастер из Кламси» Д. Б. Кабалевского (Малый оперный театр, Ленинград, 1938), «Сирано де Бержерак» Э. Ростана (Театр им. Ленинского комсомола, Москва, 1943), «Копилка» Э. Лабиша и А. Делакруа (Центральный театр Красной Армии, Москва, 1945), «За тех, кто в море!» Б. А. Лавренёва (Малый театр, Москва, 1946), «Степь широка» Н. Г. Винникова (1949), «Под чужим небом» Б. Р. Изакова (1951), «Сергей Лазо» Е. М. Бондаревой (1952), «Весенний поток» Ю. П. Чепурина (1953) — все Центральный театр Советской Армии, Москва, балет «Снегурочка» П. И. Чайковского («Фестиваль-балет», Лондон, 1960-61), «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (Центральный театр Советской Армии, 1965) и другие.
В 1936-1937 преподавал в институте повышения квалификации художников живописцев. В 1945–1972 – во ВГИКе на художественном факультете. Профессор (1947). Участник выставок с 1924 года.
В 1941—1945 годах он работал в Окнах ТАСС. В 1943 году был командирован на Северо-Западный фронт, в район Старой Руссы и в Ленинград; создал серию произведений на военную тематику. Другой главной темой в его в это время стало изображение героев тыла. В 1949 году как художник он работал на съёмках фильма «Кубанские казаки».
В 1945—1972 годах преподавал на художественном факультете во ВГИКе, профессор с 1947 года. В 1954 году избран членом-корреспондентом, в 1962 — действительным членом Академии художеств СССР. Член Союза художников СССР. В 1966 году подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки Генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации И. Сталина.
Умер 6 сентября 1977 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Семья.
В 1931 году женился на Наталье Константиновне Бернадской.
Михаил Георгиевич Пименов (род. 29 сентября 1937, Москва) — ботаник, ведущий научный сотрудник Ботанического сада МГУ, лауреат премии имени В. Л. Комарова (2011), Член-корреспондент РАЕН (1999).
Татьяна Георгиевна Пименова – родилась в 1949 году в Москве. Окончила биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Член секции скульптуры МСХ и ОМС (2007), член Союза кинематографистов Российской Федерации (1990).
«10 картин Пименова, которые нужно знать». Проект Лаврус Третьяковской галереи.
Работы Ю.И.Пименова в Русском музее
Дороги Юрия Пименова. Восемь фактов о творческом пути художника. сайт Артхив
Встреча с Татьяной Пименовой и Юлией Петровой. Книга «Юрий Пименов. Непридуманные истории»
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея