ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Шедевры Русского музея: «Смолянки» Дмитрия Левицкого.

Шедевры Русского музея: «Смолянки» Дмитрия Левицкого. - События

Шедевры Русского музея: «Смолянки» Дмитрия Левицкого.

9 ноября 2021—9 ноября 2021

Русский музей отправляет серию работ Дмитрия Левицкого «Смолянки» в Государственный исторический музей. Впервые московские зрители увидят все семь портретов воспитанниц Смольного института, которые еще никогда не экспонировались в полном составе вне стен Русского музея. Первая за 30 лет выставка из собрания Русского музеяв Москве продолжит серию юбилейных мероприятий, посвящённых 150-летию Исторического музея, которое будет отмечаться в 2022 году. Всего на экспозиции будет представлено более 90 предметов из собрания Русского музея.

Семь портретов учениц Смольного института, так называемые «Смолянки», относятся к числу общепризнанных шедевров мирового значения и являются самым ярким произведением первого русского мастера европейского уровня Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735—1822), которого по заслугам называли «русский Гейнсборо». С момента своего появления в Русском музее портреты постоянно находятся в основной экспозиции и считаются гордостью собрания. Поэтому согласие Русского музея экспонировать их в залах ГИМа – знак особого отношения к юбилею дружественного музея.

«Смолянки» по-прежнему вызывают восхищение живописным мастерством и умением автора тонко передавать черты характера изображенных на портрете девушек. Произведения различают размеры, масштаб, пропорции фигур, колорит, но при этом «Смолянки», безусловно, составляют единую серию работ.

«В этих полотнах воплощена «радость художника о человеке», представленном зрителю в естественном слиянии с природой, на пороге сулящей сбывшиеся надежды жизни. Такая образная трактовка человека в художественном произведении как нельзя более полно соответствует духу эпохи Просвещения, главным представителем которой в русской художественной культуре XVIII века считается Дмитрий Левицкий – и это с особой силой выражено именно в “Смолянках”», – отмечает заведующий отделом живописи XVIII - первой половины XIX века Русского музея Григорий Голдовский.

На выставке «Смолянки» будут демонтироваться в сопровождении уникального комплекса фотографий Смольного института. Обстановку и быт Воспитательного общества до конца существования (1918) отличали патриархальные черты, универсальность и традиционализм просветительского заведения, тем более, что оно сохраняло за собой то историческое пространство, в котором было основано. Фотографии выполнены в 1905 году знаменитым Карлом Буллой (1853/55—1929).

Кроме того, в состав выставки включены портреты основателей Смольного – Екатерины Великой и Ивана Ивановича Бецкого (1704—1795), некоторых наставников более позднего времени. Также на экспозиии будут показаны хранящиеся в Русском музее уникальные назидательные картины («картушки»), исполненные для классов Смольного института художником Алексеем Бельским (1729(8) —1796), с начертанными на них нравоучительными текстами по-русски и по-французски, образно иллюстрирующие этические правила, обязательные для воспитанниц. Здесь же будет представлен экземпляр «Истории государства российского» Николая Карамзина с дарственной надписью великого историографа библиотеке Смольного института.

Историко-культурный контекст экспозиции также поддержат хранящиеся в Русском музее подлинные элементы резного золоченого декора Смольного собора (архитектор Франческо Бартоломео Растрелли), в том числе Царские врата.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее