ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / У конкурса имени К.Р. - юбилей!

У конкурса имени К.Р. - юбилей! - События

У конкурса имени К.Р. - юбилей!

11 ноября 2019—11 ноября 2019

Международный молодежный литературный конкурс им.К.Р. (Великого князя Константина Романова), который проводят Русский музей и Союз писателей Санкт Петербурга в 2019-2020 годах будет проходить в десятый раз. И в юбилейном конкурсе смогут участвовать не только поэты, но также журналисты и - литературные переводчики. Начало приема заявок — с 15 ноября.

     Последний владелец филиала Русского музея -Мраморного дворца Великий князь Константин Константинович был очень творческим человеком. Он писал стихи (под псевдонимом К.Р.), музыку, сам прекрасно музицировал, переводил с английского и немецкого. Вот и номинации Десятого конкурса дают простор для приложения сил самой разной творческой молодежи. В первую очередь это - четыре поэтических номинации, кроме того - журналистская и номинация литературного перевода (французский и испанский языки).

    Главная, живописная, номинация «Чем живопись сильна», посвящена 125-летию учреждения Русского музея, которое будет отмечаться в 2020 году. Возраст поэтов — от 14 до 27 лет. Победителем, а, следовательно обладателем Гран-при считается автор, получивший наибольшие баллы во всех поэтических номинациях. Гран-при Десятого конкурса — штандарт К.Р. созданный золотошвейками Галереи ручной работы Лиговский 65.

   Жанровая номинация посвящена романсу и называется «Милосердная сестра». Посвящается женщинам - сестрам милосердия, медицинским сестрам на войне (любое историческое время).

    Стало уже традиционным проведение одной номинации совместно с музыкальным центром «Чайковский» и фестивалем «Чайковский.spb.ru”. В этом году она называется «Детский альбом. Вслед за Чайковским». Авторы здесь могут попытаться написать стихи, вдохновившись одной из пьес этого знаменитого альбома.

   И впервые предлагается создать стихи — для детей. «Белка песенки поет» - это именно «песенка». То есть песня, созданная для детей. Посвящена знаменитым белкам Павловска. Победители этой номинации, кроме призов и дипломов, получают еще право - принять участие в поэтическом пленэре в Павловске весной-летом 2020 года.

Уже не первый год в конкурсе им.К.Р. молодых поэтов сопровождают и молодые журналисты, пишущие об искусстве и культуре. В этом году задание для них звучит так: «Здесь жил...» - то есть это должен быть рассказ о любом российском Доме-музее или квартире-музее в жанре, выбранном самим автором. Возрастной ценз участников этой номинации — от 18 до 35 лет.

И, наконец, в Десятом конкурсе открыта номинация для молодых литературных переводчиков. Им предлагается сделать литературный перевод одного из двух стихотворений: Поля Верлена (французский язык) и Мануэля Хосе Отона (испанский язык). Победители в номинациях переводчиков и журналистов награждаются отдельными призами, но их работы также будут включены в книгу, выпускаемую по результатам конкурса.

Работы подаются сразу на два адреса:

miriskusstv@gmail.com и konkurs@kaeromania.ru

Положение о конкурсе

Приложение к Положению о конкурсе


https://www.facebook.com/groups/143667219716742/

https://vk.com/club22370595



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее