ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Новая версия «Волшебной флейты»

Новая версия «Волшебной флейты» - События

Новая версия «Волшебной флейты»

14 ноября 2018—14 ноября 2018

Дворцовая версия «Волшебной флейты» в самом мистическом замке Санкт-Петербурга состоится 17 ноября в Михайловском замке

Опера «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА» - одно из самых мистических, наполненных символами и метафорами произведений. Ключи к разгадке шедевра Моцарта на протяжении трех столетий подбирают философы, музыковеды, литературоведы, культурологи. Однако ДВОРЦОВАЯ ПОСТАНОВКА в МИХАЙЛОВСКОМ ЗАМКЕ поставит перед зрителем еще больше загадок, откроет совершенно новые смыслы, окутает еще большей тайной. Подобного прочтения не видела ни одна сцена мира!

Зритель музыкального спектакля «СУД ВРЕМЕНИ. ИГРА ПРЕСТОЛОВ» сможет побывать «в голове» у гениального австрийского композитора в момент сочинения оперы.

В дворцовой постановке будет воспроизведено уникальное действо: историческое состязание МОЦАРТА И КЛЕМЕНТИ, а судьей станет ИМПЕРАТОР ПАВЕЛ I, который действительно присутствовал на музыкальной битве. Моцарт и Павел, чья встреча - исторический факт, были связаны и еще более тонкими нитями. Обе великие личности принадлежали Масонскому ордену. И «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА», как известно, ребус, наполненный масонской символикой.

Стены самого таинственного замка Санкт-Петербурга выступят в качестве декораций.

Произведение, где воедино слилась масонская линия, древний Египет, идеи борьбы добра со злом, в ДВОРЦОВОЙ ВЕРСИИ станет легкой, истинно моцартовской оперой положений. Ведь Singspiel - жанр, в котором создана опера, по сути - комедия положений. Юмор, фантастика и философия в одном произведении - в этом и есть уникальность данной интерпретации «Волшебной флейты».

Режиссер Вячеслав Калюжный так рассказывает о своей задумке: «Опера «Волшебная флейта» — это юмор, где фантастические персонажи живут реальной человеческой жизнью. Есть и змея, и чудо человек – птица. Самое главное любовь вслепую. Тамино и Памина влюбляются не видя друг друга. Все как в сказке. Веселой сказке – фентези.

Почему суд времени? Прошло много времени, и выдвинуто множество предложений по поводу написания и сюжета оперы. А единого мнения нет. Эта опера- благодатная почва для режиссерской фантазии. В ней есть все: любовь, ненависть, белая сторона и черная, предательство, жажда наказания и мудрое прощение.»

Художественный руководитель Фестиваля МАРИЯ САФАРЬЯНЦ сочла, что подобным уникальным музыкальным спектаклем может дирижировать только легендарная личность. За пульт встанет блистательный, всемирно известный австрийский дирижер - ИОГАННЕС ВИЛЬДНЕР. Маэстро в разные годы был главным дирижером трех крупнейших мировых оркестров и нескольких оперных театров. Был первым главным дирижёром, объединённого Нового филармонического оркестра Вестфалии. В качестве приглашенного дирижера выступал со многими оркестрами мира, в их числе: Лондонский Королевский симфонический оркестр, Филармонический оркестр Токио, Датский национальный Копенгагенский оркестр, Оркестр BBC и множество других.

В Дворцовой версии оперы принимают участие одни из самых ярких солистов Мариинского театра, среди которых номинант на премию «Золотая маска» ЛАРИСА ЮДИНА, певица, чей голос назван мировыми критиками как «хрустальное сопрано», АНАСТАСИЯ КАЛАГИНА, а также лауреаты крупнейших международных музыкальных конкурсов.

В постановке принимает участие Театр «МАЛЫЙ ТРИАНОН» под руководством Ярославы Бубновой.

Дворцовая версия оперы состоится в рамках года Музыки Россия-Австрия. Год музыки и культурных маршрутов - это совместная масштабная российско-австрийская акция, нацеленная на расширение и углубление двустороннего сотрудничества в области культуры двух стран.

17 ноября 19.00 Дворцовая версия оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта»

«Суд времени. Игра престолов»

Михайловский замок, Георгиевский зал (ул. Садовая, д.2)

Режиссер Вячеслав Калюжный (Михайловский театр)

Дирижер Йоханнес Вильднер (Австрия)

Лариса Юдина, сопрано

Анастасия Калагина, сопрано

Людмила Дудинова, сопрано

Наталья Павлова, сопрано

Анна Князева, сопрано

Екатерина Бондаренко, меццо-сопрано

Дмитрий Колеушко, тенор

Кирилл Белов, тенор

Ярослав Петряник, баритон

Илья Банник, бас

Хор Михайловского театра

Константиновский оркестр

Информация palacefest.ru 570-05-15



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее