ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / В день рождения Николая Рериха Русский музей публикует виртуальный тур по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»

В день рождения Николая Рериха Русский музей публикует виртуальный тур по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы» - События

В день рождения Николая Рериха Русский музей публикует виртуальный тур по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»

9 октября 2021—9 октября 2021

В залах Корпуса Бенуа с ноября 2020 по май 2021 года можно было увидеть выставку выдающегося русского художника, мыслителя, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, большая часть наследия которого хранится в Русском музее. Выставка сохранена в цифровом формате и останется доступна для всех любителей творчества мастера на портале «Виртуальный Русский музей».

Виртуальный тур по выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»

Виртуальный тур полностью воспроизводит экспозицию выставки, привлекшую внимание большого числа посетителей, а технологии панорамной съемки и виртуальной реальности позволяют зрителям погрузиться в атмосферу экспозиционных залов и почувствовать масштаб показанных на выставке работ. Выставка объединила более 80 произведений живописи из собрания Русского музея, представляющих российский и зарубежный этапы творческого пути мастера.

В отличие от реальной выставки, работа которой была частично ограничена карантинными мерами, виртуальный тур можно «посетить» в любое время. Удобная навигация позволяет свободно перемещаться по залам и самостоятельно изучать предложенные материалы – изображения в высоком качестве, аннотации, аудиогиды, которые озвучил Заслуженный артист Российской Федерации Михаил Черняк.

Для любителей прогулок с экскурсоводом тур предоставляет возможность посмотреть видеозапись экскурсии по выставке сотрудника отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея Серафимы Коломейцевой, а также посмотреть фильм их цикла «Художник о художниках», в котором современный медиахудожник Виталий Виноградов рассказал о своем восприятии творчества Рериха.

Виртуальный тур «Николай Рерих. В поисках Шамбалы» доступен с 9 октября 2021 года на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»  «Виртуальные туры» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours.

О выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы»

В четырех залах корпуса Бенуа можно увидеть наиболее значительные произведения Н.К.Рериха из собрания Русского музея, начиная от ранних работ из славянской серии, созданных в начале 1900-х годов («Заморские гости», «»Славяне на Днепре» и другие). Ученый, археолог, путешественник, в 1899 сам прошедший по пути "из варяг в греки", художник создает красочную легенду о славянской предыстории Руси.

В начале 1900-х годов художник вместе с женой, Е.И.Рерих, совершил поездку по древнерусским городам, создав серию архитектурных этюдов, часть которых показана на выставке. Эта же поездка явилась для Рериха началом его работы над проблемами сохранения памятников истории и культуры, решению которых он посвятил многие годы, став инициатором Международного пакта об охране культурных ценностей человечества, получившего название «Пакт Рериха».

Интерес к исторической тематике наиболее ярко проявился у Рериха в серии панно «Богатырский фриз», созданных в 1909-1910 годах для особняка видного петербургского промышленника Ф. Г. Бажанова. Масштабные полотна с древнерусскими богатырями ("Илья Муромец", "Микула Селянинович", "Вольга Святославович"), а также редко экспонируемая семиметровая картина "Садко" бесспорно стали главным украшением выставки.

Предчувствия страшных потрясений XX века воплотились в символической картине «Зловещие», впервые представленной на выставке в оригинальной авторской раме. Тревога и настороженность, наполняющие картину, написанную в самом начале века, продолжаются в полотнах, выполненных накануне Первой Мировой войны («Небесный бой», «Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится») и других.

Отдельный зал экспозиции посвящен работе для театра. Яркой страницей в жизни Рериха стало его участие в «Русских сезонах» в Париже, организованных С. П. Дягилевым. Заслуженный успех выпал на долю художника, оформившего «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П.Бородина, «Весну священную» И. Ф. Стравинского, эскиз занавеса «Сеча при Керженце» для оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже...» и многие другие театральные постановки.

Тибетские экспедиции художника и произведения, ставшие их результатом, составляют завершающий, наиболее значительный раздел выставки. Здесь можно увидеть величественные виды Гималаев, картины из цикла «Учителя Востока», а также патриотические полотна, созданные Рерихом под впечатлением от Второй Мировой войны («Поход Игоря», «Борис и Глеб», «Единоборство Мстислава с Редедей»).

Живописное наследие, которое оставил нам Николай Рерих, отражает его гуманистическую философию, глубокий интерес к истории, восхищение Востоком и необыкновенной красотой Гималаев. В этом его ценность и притягательная сила, которая уже больше ста лет привлекает к его творчеству любителей искусства по всему миру. Русский музей дарит всем почитателям художника возможность увидеть значительную часть этого наследия в новом формате, доступном из любой точки нашей планеты. 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее