ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Виртуальный гид по юбилейной выставке Игоря Грабаря в Русском музее

Виртуальный гид по юбилейной выставке Игоря Грабаря в Русском музее - События

Виртуальный гид по юбилейной выставке Игоря Грабаря в Русском музее

9 сентября 2021—9 сентября 2021

Виртуальный гид по юбилейной выставке Игоря Грабаря в Русском музее

В Русском музее продолжает свою работу выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения». Виртуальный гид по выставке в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «ARTEFACT» даст возможность посетителям выставки взглянуть на живописные работы мастера глазами художников и искусствоведов.

Масштабная экспозиция, развернутая в залах корпуса Бенуа, включает более 100 произведений из собраний ведущих российских музеев и частных коллекций Москвы и Петербурга. В коллекции Русского музея хранится 17 живописных работ И.Э.Грабаря, которые и составили основу виртуального гида «Игорь Грабарь» в приложении «Артефакт». Созданные в 1900-1940-х годах, эти произведения позволяют отразить все периоды творческой деятельности мастера, а технологии дополненной реальности дают возможность акцентировать внимание зрителей на живописных и композиционных приемах художника.

Как и реальную выставку, виртуальный гид открывает портрет Игоря Грабаря, выполненный его сокурсником по Академии художеств, художником Филиппом Малявиным. С этой работы начинается знакомство с Игорем Эммануиловичем Грабарем, его семьей и тем путем, который привел будущего художника в Петербург, в Академию художеств. Пользователи приложения «Артефакт» не только узнают историю создания Ф.А.Малявиным портрета художника, но и увидят дружеский шарж на Игоря Грабаря – карандашный рисунок Валентина Серова, и портрет художника кисти Бориса Кустодиева, написанный в период работы над групповым портретом объединения «Мир искусства».

Точки интереса – элементы дополненной реальности в приложении «Артефакт» – позволят зрителям обратить внимание на различные композиционные приемы, используемые Игорем Грабарем при создании ранних пейзажей. Например, низкая точка зрения и вертикальный формат полотна в пейзаже «Зима», создающие ощущение легкости и головокружительно высокого неба, или создание динамичной композиции путем соединения вертикали деревьев, горизонтали неба и крутого зигзага реки, убегающей по диагонали за рамки картины в пейзаже «Вешний поток».

Особый интерес в творчестве Игоря Грабаря вызывает его работа с красками – ярко, пастозно, буквально «выдавливая» краски из тюбиков, художник создает замысловатые цветные композиции, которые, подчиняясь законам оптики, соединяются в глазах у зрителей в живописные пейзажи и натюрморты.

Долгая, наполненная событиями жизнь Игоря Грабаря – живописца, реставратора, художественного критика и историка искусства – разворачивается на картинах художника в виртуальном гиде «Игорь Грабарь». Помимо аннотаций произведений, точек интереса и дополнительных изображений, пользователи приложения «Артефакт» найдут ссылки на онлайн-коллекцию Русского музея на портале «Виртуальный Русский музей». 

А для тех, кто предпочитает прогуливаться по залам выставки в сопровождении опытного экскурсовода, Русский музей приготовил аудиогиды, записанные Анной Вишняковой (БДТ им. Товстоногова)
 

Виртуальный гид «Игорь Грабарь» подготовлен Русским музеем при поддержке ПАО Банк ВТБ и доступен для пользователей в бесплатном мобильном приложении «Артефакт», а также на сайте приложения. Научный консультант – ведущий научный сотрудник Владимир Круглов. Авторы текстов виртуального гида методисты Русского музея Елена Станкевич, Алла Водолеева и Екатерина Амфилохиева. Аудиогиды подготовлены при участии заведующего музыкальной частью БДТ им. Товстоногова Анны Вишняковой и режиссера Кирилла Рокотова. Куратор проекта – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких.

Виртуальный гид «Игорь Грабарь» на платформе «Артефакт



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее