ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Виртуальная выставка «1812 год»

Виртуальная выставка «1812 год» - События

Виртуальная выставка «1812 год»

8 сентября 2022—8 сентября 2022

К 210-й годовщине Бородинского сражения Русский музей опубликовал виртуальную выставку «1812 год». Выставка включает более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, медальерного и декоративно-прикладного искусства. Самые известные среди них – портрет Евграфа Давыдова Ореста Кипренского и «Ветеран войны 1812 года» Петра Заболотского. Большинство произведений можно увидеть в высоком разрешении. Подробные аннотации и биографии изображенных лиц позволяют лучше понять эпоху величайшего патриотического подъема и объединения нации.

Большинство произведений демонстрировались в 2012 году на выставке «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея». Материалы этого каталога были положены в основу виртуальной выставки.

В разделе «Участники» собраны портреты тех, кто защищал Отечество – варианты нескольких портретов Джорджа Доу из Эрмитажной галереи 1812 года, миниатюры и живописные полотна, запечатлевшие генералов и офицеров – участников Отечественной войны, знаменитая графическая серия портретов героев антинаполеоновской кампании Ореста Кипренского, а также скульптура Василия Демут-Малиновского «Русский Сцевола». Кроме того, экспозиция представит произведения из стекла и фарфора, украшенные портретами императора Александра I и Михаила Кутузова, «защитника» Петербурга Петра Витгенштейна и героя Бородинского сражения Петра Багратиона, атамана донских казаков Матвея Платова и «партизана» Дениса Давыдова.

Важнейшие сражения войны с Великой армией, собранной Наполеоном со всей Европы, можно увидеть в разделе «Эпизоды войны». Бородинская битва и Переправа через Березину, Бой при Кульме и «Битва народов» при Лейпциге – эти и другие эпохальные события изобразили Василий Шебуев, Валентин Мошков, Игнац Клаубер, Сальваторе Карделли, Иван Беггров, Семён Федоров, Карл Кольман, Франсуа Жозеф Дюпрессуар, Василий Ульрих и другие.

Особого расцвета в эпоху войны 1812 года достиг жанр карикатуры. В состав выставки включено более 30 сатирических листов Алексея Венецианова и Ивана Теребенева на темы нашествия на Русь «двунадеся языков», выполненных в технике раскрашенного офорта.

В Русском музее также хранятся восковые оригиналы к знаменитым барельефам Федора Толстого на события Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов. В небольших по размеру медальонах художник символически передал накал борьбы и героизм сотен тысяч солдат, участвовавших в смертельных сражениях. Всю эпоху от Бородинской битвы до покорения Парижа – Фёдор Толстой воплотил в двадцати медальонах, признанных лучшим произведением русского медальерного искусства XIX века. Барельефы стали широко известны. По ним были отлиты гипсовые слепки, отчеканены медали, созданы гравюры и тарелки. Увеличенные гипсовые повторения медальонов украсили Александровский зал в Зимнем дворце.

Виртуальная выставка «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе Онлайн-ресурсы / Художественная галерея: разделе Издания / Мультимедиа. https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/1812/index.php 


 А также на сайте Русского музея в разделе Издания / Мультимедиа: https://rusmuseum.ru/editions/multimedia/virtualnaya-vystavka-1812-god/



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее