ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Виртуальный гид «Айвазовский и русские художники-маринисты» в приложении «Артефакт»

Виртуальный гид «Айвазовский и русские художники-маринисты» в приложении «Артефакт» - События

Виртуальный гид «Айвазовский и русские художники-маринисты» в приложении «Артефакт»

27 июля 2021—27 июля 2021

23 произведения Ивана Айвазовского и других художников-маринистов из коллекции Русского музея можно теперь увидеть в приложении дополненной реальности «Артефакт». Приложение знакомит пользователей с выставкой «Айвазовский и русские художники-маринисты», открывшейся в филиале Русского музея в городе Малага (Испания).

В экспозицию вошли крупнейшие произведения Ивана Айвазовского – «Вид Одессы», «Вид Константинополя», «Девятый вал», «Сотворение мира», «Буря над Евпаторией», «Волна». Также посетители выставки могут увидеть работы Алексея БоголюбоваГригория и Никанора ЧернецовыхАлександра Беггрова, Исаака Лизака и других художников.

При жизни Айвазовского его персональной выставки в Испании не было. Впоследствии на экспозициях русского искусства в этой стране встречались лишь отдельные произведения великого мариниста. Проведя долгие годы в путешествиях, художник побывал в Азии, Африке и Америке, посетил многие европейские страны, в том числе и Испанию. Осмотрев Мадрид, Гранаду, Кадис и другие города, Айвазовский сделал множество зарисовок и впоследствии, по памяти, написал несколько пейзажей, среди которых – вид побережья Малагской бухты. Эту картину, хранящуюся сегодня в коллекции Феодосийской картинной галереи, можно будет увидеть в числе других произведений Айвазовского в приложении «Артефакт».

Виртуальный гид, созданный службой «Виртуальный Русский музей» совместно с коллегами из Филиала Русского музея в Малаге – уже второй по счету. В прошлом году гид на русском и испанском языках «Реализм: вчера и сегодня» был подготовлен к одноименной выставке в Малаге.

Платформа «Артефакт» позволяет представить в виртуальном пространстве то, что не вошло в экспозицию: показать эскизы к произведениям, процесс реставрации, сравнить отдельные работы. Помимо работ русских художников-маринистов, виртуальный гид «Айвазовский и художники-маринисты» знакомит с морскими пейзажами Малаги, написанными испанскими художниками Эмилио Оконом, Хосе Руисом Бласко и его сыном Пабло Руисом Пикассо. Как и Айвазовский, они развивали традицию романтического пейзажа.

Пользователи приложения могут узнать о 23 произведениях, представленных на выставке в Филиале Русского музея в Малаге, прослушать аудиогиды на русском и испанском языках, обратить внимание на отдельные детали картин при помощи «точек интереса».

Приложением «Артефакт» можно воспользоваться как на экспозиции, так и дома. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore

Информация о выставке на русском языке доступна на официальном сайте приложения «Артефакт» https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/ayvazovskiy-i-russkie-marinisty

Сайт филиала Русского музея в Малаге - https://www.coleccionmuseoruso.es/

Работы Айвазовского на сайте «Виртуальный Русский музей» - https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/ayvazovsky_ik/index.php


Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее