ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / Волгоград встречает Русский музей

Волгоград встречает Русский музей - События

Волгоград встречает Русский музей

8 мая 2018—8 мая 2018

17 мая 2018 года состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова. Это будет 208 виртуальный филиал Русского музея в мире и первый в Волгограде. Торжественное открытие виртуального филиала Русского музея приурочено к праздничным мероприятиям в честь юбилея Волгоградского музея.

Волгоградский музей изобразительных искусств - один из самых молодых художественных музеев России. На территории Волгоградской области и самого города Волгограда это единственный музей, в коллекции которого есть работы мастеров мирового масштаба: Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Альбрехта Дюрера и Уильяма Хогарта. Всего музей хранит более 10 000 произведений русских и зарубежных художников начала XVI – второй половины XX века. Собрание Волгоградского музея изобразительных искусств начало формироваться в 1960 году, когда по приказу Министерства культуры СССР в Волгоград передали работы крупнейших мастеров из разных художественных музеев России, таких как Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.

«Знаменательно, что в год своего 55-летия Волгоградский музей изобразительных искусств присоединится к проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Для нас это большой шаг, который, я уверена, поможет сделать посещение музея не только современнее и технологичнее, но и намного интереснее. Теперь, помимо своей художественной коллекции, мы обладаем и медиатекой Русского музея, которая поможет нам виртуально познакомить всех желающих с лучшими образцами русского искусства, находящимися в Санкт-Петербурге» - Варвара Сергеевна Озерина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И.Машкова.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» расположится в пространстве Выставочного зала Волгоградского музея изобразительных искусств. Мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы, представленные в медиатеке проекта «Русский музей: виртуальный филиал», гармонично дополнят богатую коллекцию музея и позволят разнообразить его просветительскую деятельность. Сотрудники музея уже планируют программу мероприятий в рамках акции «Ночь музеев» с учетом ресурсов проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

На торжественном открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Волгоградском художественном музее имени И.И.Машкова будут присутствовать представители администрации города Волгоград и Комитета по культуре, ПАО «Сбербанк» Волгограда и Волгоградской области, а также сотрудники музеев города. Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» проведут специалисты Государственного Русского музея.

Церемония торжественного открытия виртуального филиала Русского музея в Волгограде состоится 17 мая 2018 года в 14.00 по адресу:

ул. им. Маршала Чуйкова, д.37

Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова

Тел.: (8442) 24-16-79



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее