ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Выставка произведений Зинаиды Серебряковой

Выставка произведений Зинаиды Серебряковой - События

Выставка произведений Зинаиды Серебряковой

13 февраля 2021—13 февраля 2021

  13 февраля в Приморской государственной картинной галерее открывается выставка произведений Зинаиды Серебряковой из собрания Русского музея. Сорок три работы художницы будут впервые представлены во Владивостоке.

Новая экспозиция продемонстрирует известные и редко экспонируемые живописные и графические произведения Зинаиды Серебряковой - от ранних работ, созданных в России, до картин парижского периода. Работы из собрания Русского музея дополнит картина «Тата и Катя Серебряковы», переданная в 2017 году в дар Приморской картинной галерее известным дальневосточным учёным Александром Сергеевичем Клещевым.

Творчество Зинаиды Серебряковой, ученицы Ильи Репина и Осипа Браза, отличается разнообразием тем и сюжетов, тонкой лиричностью и психологизмом. Художница была членом возродившегося в 1910 году объединения «Мир искусства», на выставках которого наряду с портретами и пейзажами экспонировались её монументальные полотна о современной деревне («Крестьянка с холстом на коромысле» (1917), «Жатва» - этюды к этой картине «Крестьянская девушка Поля» и «Обувающаяся крестьянка», оба – 1915). Серебрякова, с раннего детства жившая в имении Нескучное Курской губернии, вдохновлялась природой русской деревни («Перед грозой (Село Нескучное)», 1911).

      1910-е годы стали временем расцвета таланта Серебряковой. За семь предреволюционных лет были созданы значительные, известные произведения: «Купальщица» (1911), «Диана и Актеон» (1916), многочисленные портреты («Портрет Е.Н. Лансере», 1912) и пейзажи («Горный пейзаж», 1914). Моделями художницы были крестьяне и представители ближнего окружения – родственники, друзья, студенты, писатели, художники.

Примечательны и выразительны работы 1920-х годов - автопортрет 1922 года, изображения близких («Портрет Лолы Эдуардовны Браз», 1921; «Портрет С. Эрнста».  Этюд к портрету из коллекции А.Н. Рамма, 1921). Художница увлекалась театральной тематикой, она умело передавала атмосферу гримерных перед началом спектакля, когда костюм, грим, внутренняя сосредоточенность на роли постепенно преображают девушек - «Голубые балерины» (1922), «В артистической уборной» (между 1921 и 1924).

В 1924 году Серебрякова уехала в Париж.  Как прежде, главным в творчестве Серебряковой был портрет. Зимой 1928-1929 годов и весной 1932-го художница побывала в Марокко. Серебрякова увидела Марокко без экзотики, прониклась ритмами жизни Востока, любуясь красотой и бытом простых людей – «Марокканка в белом», «Голова негра», «Негритянские дети» (все - 1928), «Портрет аббата» (1935).

В годы Второй мировой войны и в послевоенные десятилетия Серебрякова продолжала писать портреты. Когда не было заказов, она обращалась к автопортрету (1946), изображала своих детей, деятелей искусства (портреты С. М. Драгомировой-Лукомской и С. А. Лукомской, оба - 1943).

      Между тем, в эпоху оттепели в СССР произошёл пересмотр отношения к национальному искусству предреволюционных лет. С середины 1950-х картины Зинаиды Серебряковой вновь экспонировались в музеях и на выставках, с художницей начали переписку сотрудники ленинградского Русского музея.

Теперь Русский музей – хранитель одной из крупнейших коллекций художницы, в которой насчитывается 60 живописных и около 200 графических произведений, отражающих все этапы творчества художницы. Коллекция произведений Серебряковой формировалась в Русском музее на протяжении всей жизни мастера. Первые приобретения были сделаны музеем в 1911 году со знаменитой выставки «Мир искусства». Другими источниками формирования явились собрания детей художницы – Татьяны и Евгения Серебряковых, а также произведения, закупленные с персональной выставки в Ленинграде в 1966 году. 

Выставка продлится до 30 мая.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее