Интерактивная выставка «Образы истории в изобразительном искусстве»

13 декабря 2022—1 августа 2023

Проект реализован при поддержке Партнера образовательных программ Русского музея для детей и юношества ПАО «НОВАТЭК»

Посетители выставки познакомятся с наиболее значимыми историческими событиями России XVII–XIX веков, нашедшими отражение на полотнах известных художников: К. Маковского, О. Кипренского, Д. Доу и других, а также с архитектурными памятниками этих столетий.

XVII век посвящен событиям «Смутного времени», XVIII век – реформам Петра I и основанию Санкт-Петербурга, XIX век – Отечественной войне 1812 года.

В рамках знакомства с экспозицией гости смогут проверить свои знания, например, найти на карте XVII века города, в которых происходили ключевые события «Смутного времени»; по фрагментам картин разных веков определить, какие из них относятся к XVII веку; определить карикатуру, которая не относится к Отечественной войне 1812 года.

Расписание сеансов:
пн, ср, пт, сб, вс - в 11.00, 14.00, 16.00
чт - в 14.00, 16.00, 18.00.

Выходной день — вторник.

Билеты продаются в кассах Михайловского дворца и Михайловского замка и на сайте музея.

Справки по телефону: 8(812) 570-52-85.

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.