Мультимедийная выставка «Петр Первый. «Силы духа необъятной…». 2023 год

1 декабря 2023—31 марта 2024

Цифровая экспозиция, посвященная основателю Северной столицы и первому Российскому императору, переносит в историко-художественную атмосферу эпохи Петра I и рассказывает об осмыслении этой исторической личности в произведениях искусства последующих столетий.

Следуя за искусным медиатором, посетители выставки проходят четыре зала интерактивного пространства, где на основе живописной коллекции Русского музея знакомятся с окружением Петра I и яркими историческими событиями XVIII века, интерактивной картой Петербурга Петровского времени и галереей скульптурных памятников Петру I в России и в мире.

На мультимедийной выставке можно совершить виртуальное путешествие в пространство Летнего сада XVIII века, в котором Петр I впервые реализовал свою инженерную систему фонтанов, и увидеть редкие кадры реставрации Летнего дворца Петра I. Роль Хранителя и проводника в Петровскую эпоху в фильме о реставрационных работах Русского музея в Летнем дворце исполнена известным актером театра и кино Сергеем Мигицко.

Продолжительность интерактивной экскурсии – 1,5 часа.

Рекомендованный возраст – 10+ лет.

Посетить экспозицию можно по предварительной заявке в составе группы:

Для взрослых посетителей:

- групповой билет (до 15 человек) – 7 000 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 10 000 рублей.

Для школьников и учащихся средних учебных заведений, студентов и пенсионеров:

- групповой билет (до 15 человек) – 4 500 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 7 000 рублей.

Оставить заявку на посещение мультимедийной выставки:

- по телефону +7-911-200-12-17

- по электронной почте vrm@rusmuseum.ru
- заполнив форму заявки

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.