«Внутренняя книга» братьев Г. А. В. Траугот

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». 1983. Бумага, акварель, тушь.
14 января 2022—12 февраля 2022

В июне 2021 года исполнилось девяносто лет Александру Георгиевичу Трауготу.

Настоящая экспозиция завершает выставочную программу юбилейного года; при этом ее масштаб не только дает возможность искушенным зрителям лишний раз обратиться к плодам творчества известных российских иллюстраторов, но и позволяет всем тем, кто впервые с ним знакомится, получить емкое представление как о разноплановости его стилистического характера, так и о богатстве его тематического и жанрового спектра.

Творческий тандем братьев Александра и Валерия Трауготов не нуждается в специальном представлении. Его существование стало поистине знаковым явлением в художественной жизни послевоенного Ленинграда, а громадное количество книжных работ, подписанных запоминающимся тройным инициалом «Г. А. В.» в совокупности представляет собой одну из самых ярких страниц в истории искусства советской книги послевоенного периода.

Трауготы начали работу в сфере книжного оформления во второй половине 1950-х годов. В следующие десятилетия активное сотрудничество с целым рядом известных издательств предоставило Александру и Валерию благодатное поле для весьма смелых по тем временам экспериментов — именно на нем и произошло их становление в профессии и, в дальнейшем, полноценная творческая самореализация. Экспериментальному подходу Трауготов к оформлению книги, в первую очередь проявившемуся в подчеркнутом форсировании колористической основы цветной иллюстрации, пошло также на пользу уверенное владение навыками быстрого рисунка, меткого и, с другой стороны, дерзкого и чувственного. Это позволило им сочетать элегантную раскрепощенность исполнения с достоверностью деталировки. А твердое знание возможностей отечественной полиграфии, основательное знакомство с принципами и технологиями машинизированного книгопечатания, а также склонность к настойчивому творческому поиску вкупе с колоссальной трудоспособностью стали залогом прочного успеха Трауготов на ниве иллюстрирования и их в полной мере заслуженной известности в качестве знатоков и мастеров книжного дела.

Последнее качество находится в неразрывной связи с подлинным, не ослабевшим с течением времени, интересом к рабочему процессу как акту творчества в исконном смысле. Интересом, вновь и вновь подтверждаемым и нынешними «трудами и днями» Александра Георгиевича, продолжающему активно работать, и распространяющимся на всю работу художников, далеко не ограниченную работой в книге.

Выставка объединяет смешанный материал. Основная часть экспозиции — это книжная графика: оригиналы иллюстраций и эскизов к многочисленным произведениям мировой художественной литературы. Речь прежде всего идет об, условно говоря, «детском» иллюстрировании Трауготов 1960–1990-х годов: здесь мы видим и обширные графические комментарии к сказкам Х.К. Андерсена, рисунки и акварели к произведениям М. Метерлинка Э. Ростана, А. Пушкина, А. Чехова, М. Куприна, Л. Толстого, А. Волкова, Н. Гернет, Б. Сергуненкова, русским народным сказкам и многое, многое другое. Особый интерес представляет уникальный материал – целый ряд ранних (1950-х – начала 1960-х годов), иллюстраций к книгам, посвященным цирку, которые так и не вышли в свет.

Кроме того, солидный пласт станковых работ: портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках (живопись и графика) в разные годы – с начала 1970-х до конца 2021 года.
Экспозиция дополнена декоративными произведениями – роспись по фарфору.
Значительная часть произведений из всех трех разделов ранее не демонстрировалось в музейном контексте.

Выставка организована проектом «Трауготовские чтения» и Отделом социокультурных коммуникаций Русского музея.

Режим работы:

Пн - Сб: 11:00 - 18:00

Чт: 13:00 - 20:00

Вход на выставку осуществляется по сеансам. Проведение сеансов - в начале каждого часа.

Выставка проходит в Восточном павильоне Михайловского замка.

Адрес: Инженерная ул., д.10

Билеты можно приобрести в кассах Михайловского дворца и Михайловского (Инженерного) замка, а также на сайте музея (по вторникам действуют только билеты, приобретенные онлайн).

КУПИТЬ БИЛЕТ

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к Андерсену «Стойкий оловянный солдатик». 1983. Бумага, акварель, тушь Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к книге С. Маршака «Цирк» (не опубликованы). Первая половина 1950-х. Бумага, акварель. Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к «Цирку» 2 (макет к книге С. Маршака). Первая половина 1950-х. Бумага, акварель Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города». 2014. Бумага, тушь, пастель. Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к сказке Андерсена «Новое платье короля». 1978. Бумага, акварель. Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к книге Е.И. Кршижановской «Человек решает сам». 1963. Бумага, акварель, тушь. Валерий Траугот. Цирк. 1950-е. Бумага, акварель, тушь. Александр Траугот. Рисунки. 1970-е. Бумага, акварель, тушь. Александр Траугот. Рисунки. 1970-е. Бумага, акварель, тушь. Александр Траугот. Рисунки «Цирк». Конец 1940-х. Бумага, акварель, тушь. Александр Траугот. Рисунки «Цирк». Конец 1940-х. Бумага, акварель, тушь.

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.