ENG
Филиалы:

/ / / 12 мая. Онлайн-лекция С. М. Грачевой «Всероссийская академия художеств. Страницы истории. Часть 3. 1940-е годы»
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Работа лектория
Среда 11:00—19:00
Четверг 11:00—19:00
Пятница 11:00—19:00
Суббота 11:00—19:00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

12 мая. Онлайн-лекция С. М. Грачевой «Всероссийская академия художеств. Страницы истории. Часть 3. 1940-е годы» - События

12 мая 2023—12 мая 2023


12 мая в 16:00 состоится онлайн-трансляция третьей лекции Светланы Михайловны Грачевой о Всероссийской академии художеств (ВАХ), посвященной самому сложному периоду в истории ВАХ – периоду Великой Отечественной войны и послевоенному времени.
 
Первую часть лекции смотрите здесь. https://media.rusmuseum.ru/blog/sobytiya/onlayn-lektsiya-vah-1/

Вторая часть лекции представлена здесь. https://media.rusmuseum.ru/blog/sobytiya/onlayn-lektsiya-vserossiyskaya-akademiya-khudozhestv-stranitsy-istorii-1932-1947-ch-2/
 
В военное время в Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств продолжались учебные занятия, хотя многие студенты и педагоги ушли на фронт. В блокадном Ленинграде функционировало отделение ВАХ, действовавшее на основании временного положения. Небольшой штат сотрудников охранял здание, в котором находились музейные ценности, фонд научной библиотеки, располагались госпиталь и бомбоубежище.
 
В лекции рассказывается о деятельности института и средней художественной школы в эвакуации в Самарканде в 1942-43 годы и о переводе института и Всероссийской академии художеств в конце 1943 году в Загорск, благодаря хлопотам нового директора ВАХ Игоря Эммануиловича Грабаря.
 
В августе 1944 года состоялось возвращение академии в Ленинград, и была начата большая подготовительная работа – зарисовки и архитектурные обмеры – по восстановлению памятников города, пригородов и других городов страны.
 
В завершение лекции подводятся итоги деятельности Всероссийской академии художеств в связи с ее реорганизацией в Академию художеств СССР в августе 1947 года.
 
Иллюстрация – А. А. Мыльников. Клятва балтийцев (1946).
 
Трансляция лекции будет проходить на Медиапортале, на сайтах, rutube-канале и в социальных сетях Русского музея и службы «Виртуальный Русский музей», а также на портале Культура.РФ.
 
Следующая встреча со Светланой Михайловной в рамках цикла бесед о советском искусстве состоится 19 мая в 16:00.






Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Ваше мнение очень важно для нас.

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее