4-я фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев

Мальчики ловят рыбу с плота на реке Оке. Фотограф Д. Н. Смирнов. 1907–1910.
22 декабря 2021—30 мая 2022

Выставка продолжает проект Русского музея по планомерному показу отечественной фотографии, начатый в 2011 году, целью которого стало привлечение внимания к российскому фотографическому наследию.

Фотоколлекции крупнейших музеев страны достаточно хорошо известны. Однако региональные музеи и архивы России также обладают значительными собраниями фотографий. В их состав входят работы провинциальных фотомастеров из любительских и семейных архивов. Долгое время эти собрания находились на периферии внимания специалистов, без движения и изучения, в закрытых архивных делах и фондах и не были доступны широкой публике. В последнее десятилетие в связи возросшим интересом к отечественной истории пришло осознание того, что не только шедевры фотоискусства достойны исследовательского и зрительского признания. «Рядовые» снимки, запечатлевшие повседневную жизнь огромной страны – это важнейшая часть визуальной культуры, в которой запечатлен образ ушедшего времени.

Биеннале историко-архивной фотографии вновь представляет малодоступные фотоколлекции региональных музеев. На выставке будет показано 144 фотографии из музеев Воронежа, Ивангорода, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Симферополя, Омска, Пскова, Углича, Якутска. Экспозиция строится как последовательный рассказ о культурной, бытовой, политической жизни России 1870-х – 1930-х годов.

Севастополь. Графская пристань. Встреча вице-адмирала М. Д. Новикова. Неизвестный фотограф. Начало 1890-х Наводнение в Омске 6-8 мая 1928 года.  Затопленная улица Ленина, снятая со стороны площади Горсовета. Фотограф И. С. Шульпин Сетевязальный промысел в д. Шебаево Рязанского уезда Рязанской губернии. Заготовка ниток для сетей.  Для альбома «Фотографические снимки санитарной обстановки труда и жизни кустарей Рязанской губернии», выполненного по заказу Рязанского губернского земств А. А. Дуров в цирковом костюме. Рига. Неизвестный фотограф. 1920-е Первые комсомольцы села Климатино Угличского уезда. Неизвестный фотограф. 1 мая 1920 А. В. Михалкова и Н. И. Хлебникова с велосипедами у лестницы дома в усадьбе Петровское в Рыбинском уезде Ярославской губернии. Неизвестный фотограф. Конец 1890-х Волышово, имение Васильчиковых и Строгановых в одноименной деревне Порховского района Псковской области. Псарник. Фотограф В. Г. Проскуряков. 1910-е Пионерский лагерь. Ленинградский уезд, Токсовская волость. Неизвестный фотограф. 1925

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.